В Калининградской области ОРВИ за неделю заболели полторы тысячи человек

Зарегистрировано 125 случаев ветряной оспы, в том числе 101 случай у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения.

imageВ Калининградской области за неделю, с 20 по 26 июня, за медицинской помощью с признаками острых респираторно вирусных инфекций обратились 1879 человек, в том числе 1288 детей до 14 лет. Заболеваемость соответствует сезонному уровню. В инфекционные стационары госпитализировано 22 заболевших, в том числе 19 детей до 14 лет.

В Калининграде диагноз ОРВИ установлен 1426 заболевшим. Госпитализировано в инфекционные стационары 19 человек, в том числе 16 детей до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 33 заболевших. В структуре положительных находок выделены негриппозные респираторные вирусы (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, рино-вирусы), прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 июня 2016 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

Зарегистрированы:

-125 случаев ветряной оспы, в том числе 101 случай у детей, посещающих детские дошкольные и образовательные учреждения;

-2 случая скарлатины у детей, посещающих детские сады Калининграда.

В образовательных учреждениях с целью недопущения распространения инфекции организовано проведение комплекса противоэпидемических мероприятий

Кишечные инфекции

За медицинской помощью с признаками заболевания кишечными инфекциями обратились 165 человек, в том числе 117 в Калининграде. В этиологической структуре кишечных инфекций преобладает ротавирусная и норавирусная инфекция (57%).

По факту проникновения кишечной вирусной инфекции в детские дошкольные учреждения, заведующим детскими учреждениями выданы предписания об организации проведения необходимых противоэпидемических мероприятий, в том числе заключительной и текущей дезинфекции.

Диагноз сальмонеллеза лабораторно подтвержден 8 заболевшим, обратившимся за медицинской помощью с клиническими проявлениями острого гастроэнтероколита. Среди заболевших сальмонеллезом — 5 детей до 14 лет.

ВИЧ-инфекция

Выявлено 15 новых случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала года 221 случай.

Инфекции, предаваемые клещами

В медицинские организации Калининградской области обратились 325 пострадавших от укусов клещей, в том числе 78 ребенка до 14 лет.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.