Грипп лабораторно подтвердили у 400 жителей Калининградской области

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов дал поручение разработать дорожную карту по профилактике заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Министр здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева
В Калининграде министр здравоохранения региона Людмила Сиглаева рассказала губернатору Николаю Цуканову о текущей ситуации, связанной с сезонным подъемом заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями. В настоящее время идет шестая неделя мониторинга за распространением заболеваемости ОРВИ и гриппом в Калининградской области. И если пик заболеваемости был отмечен на четвертой неделе, то начиная с пятой идет устойчивая нормализация ситуации. Руководитель регионального Минздрава констатировала, что уменьшение количества заболевших в регионеотмечается вторую неделю подряд. Если в начале февраля произошло снижение почти на 25%, то в период с 8 по 14 февраля — на 28,9%.

Грипп лабораторно был подтвержден более чем у 400 граждан, из них привиты были лишь десять, у которых заболевание прошло в легкой форме и без осложнений. «Очень важно учесть недостатки прививочной кампании прошлого года. Необходимо разработать дорожную карту профилактических мер против ОРВИ и гриппа, чтобы быть готовым к такого рода ситуациям», — подчеркнул Николай Цуканов, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Также губернатор поручил в преддверии осенней прививочной кампании провести масштабное информирование население о необходимости вакцинации — особенно детей, людей старше 60 лет, граждан, страдающих хроническими заболеваниями, — а также времени и месте получения прививки. В плане профилактических мероприятий на 2016 году перед министерством здравоохранения области поставлена задача увеличить количество вакцинированных жителей региона с 31,2% до 35%. Кроме того, в региональном бюджете на этот год выделено в 5 раз больше средств на иммунизацию населения по эпидпоказаниям против пневмококковой инфекции.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.