В Калининграде и области с начала года выявлено 360 случаев ВИЧ-инфекции

imageВ Калининграде в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области собкору KaliningradToday прокомментировали эпидемическую обстановка за неделю, с 7 по 13 сентября.

Капельные инфекции

Заболеваемость ОРВИ соответствует сезонному уровню, в то же время отмечается незначительный рост числа заболевших, преимущественно – среди детского населения, что связано с формированием новых организованных коллективов.

Всего в медицинские учреждения Калининградской области области с клиникой респираторно-вирусных инфекций, гриппа обратились 3103 человека, из них 2458 детей до 14 лет.

Госпитализировано в стационары 43 заболевших, в т.ч. детей до 14 лет – 23. По результатам проведения диагностических исследований материала от больных с клиникой острой респираторной инфекции, выделяются негриппозные респираторные вирусы (парагриппа, РС-вирусы, другие).

Кишечные инфекции

С клиникой кишечных инфекций в медицинские учреждения обратился 171 житель Калининградской области области, в том числе детей до 14 лет – 103.

В связи с «заносами» кишечных инфекций организованы противоэпидемические мероприятия по недопущению распространения заболевания в 19 детских дошкольных образовательных учреждениях Калининграда и 4 ДОУ городов области.

Другие инфекционные заболевания

Выявлено 7 случаев ВИЧ-инфекции (всего с начала года – 360).

За медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 65 человек, в т.ч. детей до 14 лет – 23. Всего с начала эпидсезона – 2914 человек, в т.ч. 905 детей до 14 лет.

Места присасывания клещей: придомовые территории (1060 обращений с начала эпидсезона), лес (962), садовые участки (437), скверы и парки (8), прочие.

Результаты мониторинга реализации национального календаря профилактических прививок на 11 сентября:

— против полиомиелита детей первого года жизни: в установленные сроки первая прививка выполнена 7207 детям до 3 лет, вакцинация 193 детей по причине временных медицинских отводов отложена, законченным курсом привито 7388 детей.

С начала года родители 96 детей отказались от вакцинации (за неделю отказов зарегистрировано 4 отказа: в Балтийском и Светловском городских округах, Черняховском муниципальном районе), в т.ч. 49 отказов – в г. Калининграде. Из 96 отказов 86 – до исполнения ребенку 1 года, 9 – по личным соображениям и 1 – по религиозным убеждениям;

— против гриппа привито 2914 взрослых и 14278 детей.

В лечебно-профилактических учреждениях области продолжается прививочная кампания против гриппа. Согласно Национальному календарю профилактических прививок, бесплатной вакцинации подлежат:

— дети дошкольного возраста и школьники;

— студенты высших и средних учебных заведений;

— персонал лечебно-профилактических и образовательных учреждений;

— работники общественного транспорта, коммунального обслуживания населения;

— лица старше 60 лет.

Прививки особенно показаны лицам, страдающим хроническими заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем. Вакцинация проводится медицинскими организациями бесплатно.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.