В аптеках Калининграда создали большой запас противовирусных средств

Минздрав Калининградской области проинспектировал аптечную сеть Калининграда — проверяющие проверили пять аптек на Советском проспекте, улицах Генделя и Брамса.

3200503205302033
В Калининграде сотрудники регионального Минздрава отправились в аптеки, расположенные на Советском проспекте, улицах Генделя и Брамса. Всего с начала эпидсезона мониторинг прошел в 35 аптечных организациях.

Текущая проверка аптек показала, что противовирусные препараты имеются здесь в достаточном ассортименте и ценовой порог на те из них, которые входят в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не превышен. «Мы увидели, что ажиотажа в аптеках нет, ситуация спокойная. Даже в тех аптеках, по которым раньше поступали жалобы на отсутствие каких-либо лекарств, к примеру, Тамифлю, сегодня создан большой запас противовирусных средств, входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов», — сказала заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева.

Чтобы убедиться в том, что востребованная жителями оксолиновая мазь имеется в аптеках не в единичных экземплярах, а оптовыми партиями, инспекторы проверили холодильники фарморганизаций. Во всех пяти аптеках отмечено наличие медицинских масок, цены на которые, как показала проверка, колеблются в зависимости от их многослойности, а также от того, продаются они поштучно или в наборах, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

В отличие от предыдущих рейдов по фармацевтическим организациям, по итогам пятничной проверки ни в одной из аптек никаких нарушений зафиксировано не было.

«В настоящее время фармацевтические организации региона обеспечены всеми необходимыми противовирусными препаратами и медицинскими изделиями для противодействия распространению ОРВИ и гриппа. Также надеемся, что отмеченный спад заболеваемости, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему снижению спроса на данную фармацевтическую продукцию, и наши аптеки не допустят отсутствия — даже на короткий период — каких-либо востребованных лекарственных средств», — подчеркнула Татьяна Николаева.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.