В Калининграде провели марш против рака

В Калининграде сегодня, 14 октября 2017 года, прошел VI марш против рака под девизом «Моя жизнь — в моих руках!»

imageВ шествии приняли участие около сотни представителей медицинского сообщества, общественных организаций, а также студенты, волонтеры. Они перенесли онкологические заболевания и теперь психологически помогают другим пациенткам преодолеть этот недуг и вернуться к полноценной жизни.

Маршрут колонны в сопровождении оркестра прошел от Калининградского государственного технического университета — по проспекту Мира — до площадки у памятника землякам-космонавтам. Символом акции стала розовая лента – общепринятый знак борьбы со злокачественными заболеваниями молочной железы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 октября 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Как отметил в ходе митинга по окончании марша заместитель министра здравоохранения региона Денис Кружко, в последние годы благодаря принятым мерам в регионе удается удерживать смертность от онкологических заболеваний. Увеличился такой показатель как пятилетняя выживаемость пролеченных пациентов. Растет и число выявленных больных на ранних стадиях. Совершенствуется работа онкологической службы по всему региону, врачи проходят повышение квалификации, в том числе в ведущих федеральных центрах.

imageОдним из важнейших элементов в структуре организации онкологической помощи на территории региона стал открывшийся 10 июля в отделении Калининградской областной клинической больницы на улице Подполковника Иванникова центр женского здоровья, оснащенный самым современным оборудованием. За три месяца работы там проведено 12 тысяч исследований и консультаций.

В будущем году на базе центра планируется открытие центра семейного здоровья с более широким спектром оказания медицинской помощи.

Еще один центр, аналогичный открывшемуся в июле этого года, появится в городе Черняховске. Кроме этого, в ноябре планируется завершение капитального ремонта женской консультации в городе Гусеве. Средства на ремонт в размере 6,5 млн рублей выделены из резервного фонда губернатора Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.