В Калининграде – большой спрос на обучение в клинической ординатуре

Александр Кравченко
В Калининградской области конкурс на целевое обучение в клинической ординатуре составил больше двух человек на место. Отбор кандидатов на заключение договоров о целевом обучении по программам ординатуры для нужд региона проходит в рамках квоты, выделенной региональному ведомству в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования России. В 2017 году впервые претенденты общались с конкурсной комиссией под председательством временно исполняющего обязанности министра здравоохранения области Александра Кравченко лично. Те, кто не мог присутствовать на встрече, выходили на связь по скайпу.

На 2017 год целевые места для областного Минздрава выделили четыре вуза: Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени И.П. Павлова, Смоленский государственный медицинский университет, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова, мединститут БФУ им. И. Канта, — а также Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена. Всего на 40 выделенных целевых мест претендовали 92 кандидата. Особенно востребованными оказались такие врачебные специальности, как кардиология, офтальмология, неврология, акушерство и гинекология, оториноларингология, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

В ходе общения с претендентами представителей Минздрава, советника губернатора Татьяну Груничеву, директора мединститута БФУ им. И. Канта Сергея Коренева, председателя Врачебной палаты Ольгу Краснову наряду с успеваемостью также интересовали мотивация на целевое обучение в ординатуре, а также планы дальнейшего трудоустройства по его окончании. К примеру, одна из победителей конкурса выпускница мединститута БФУ Нина Кучинская свой выбор обучения по специальности «анестезиология-реаниматология» обосновала так: «После ординатуры в Смоленске хочу вернуться в Калининградскую область и работать в экстренной медицине. Мне очень нравится Больница скорой медицинской помощи, там хорошие специалисты. Да и сама больница сейчас преображается, и я очень хочу прийти туда на работу уже дипломированным анестезиологом-реаниматологом».

Александр Кравченко указал, что в ходе собеседования несколько соискателей отказались от обучения в ординатуре, выразив желание прийти работать в медицинские организации региона участковыми терапевтами, так как недавние изменения в федеральном законодательстве позволяют выпускникам работать в первичном звене сразу по окончании медвуза.

«Это очень полезное и перспективное мероприятие с точки зрения подбора именно тех кадров, которые нужны в регионе. Мы понимаем их потенциал и можем планировать дальнейшую трудовую деятельность на территории области. Проведенное собеседование показало, что мы сможем не только уже в этом году привлечь врачей в первичное звено, но и получить после ординатуры врачей-специалистов, соответствующих всем требованиям, которые мы сформировали при планировании целевых мест», — сказал Александр Кравченко.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.