Власти озаботились опасными биодобавками

image

Долгое время биодобавки оставались вне серьезного контроля госорганов. Они не попадали под контроль Минздрава, регистрация препаратов проводилась Роспотребнадзором.

Полгода назад Следственный комитет РФ по Москве начал проводить собственное расследование в отношении биодобавок для повышения мужской потенции «Сеалекс Форте» и «Али капс», в рамках которого и при поддержке Союза профессиональных фармацевтических организаций, НП «Аптечная Гильдия» и НП ОП БАД была проведена судебно-фармакологическая экспертиза биодобавок, показавшая наличие лекарственного препарата тадалафил. Это рецептурный препарат, способный нанести при неконтролируемом применении непоправимый ущерб здоровью даже здорового мужчины. При кардиологических, аллергических, почечных и других заболеваниях использование препарата способно привести к летальному исходу. Оно имеет много побочных эффектов и противопоказано при заболеваниях почек и сердца. Его нельзя употреблять вместе с рядом других лекарственных препаратов, таких как, например, нитроглицерин.

Примечательно, что в двух биодобавках рецептурный препарат был найден не внутри капсулы, а в оболочке, что указывает на масштабную фальсификацию продукции в условиях высокотехнологичного производства. Общий объем выпускаемых таким способом препаратов эксперты оценивают в 4-5 миллиардов рублей в год.

Биодобавки по определению не должны содержать никаких лекарственных препаратов, только натуральные вещества. Учитывая популярность биодобавок для повышения потенции у населения, ситуация рассматривается как серьезная угроза здоровья населения и демографической ситуации в стране. Употребление химических суррогатов способно нанести серьезный ущерб здоровью широким слоям мужского населения, спровоцировав летальные исходы при кардиологических, аллергических, почечных и других заболеваниях.

Письмо об обнаруженном тадалафиле и масштабной фальсификации уже направлено вице-спикеру Госдумы Сергею Железняку.

Роспотребнадзор на основании материалов, направленных Следственным комитетом РФ, уже вынес распоряжение о запрете одного из препаратов, проведя масштабную проверку рынка БАД. С реализации была снята 641 партия биологически активных добавок к пище. Также ведомство определилось с методикой обнаружения незадекларированных препаратов, что в дальнейшем поможет быстрой и эффективной очистке рынка от фальсификата и недобросовестной продукции.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.