В Калининградской области заболеваемость ОРВИ среди взрослых за неделю выросла на 9%

В Калининградской области за неделю, с 2 п 9 октября, за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратились 4747 человек, в том числе 2889 детей до 14 лет.

imageЧисло заболевших по сравнению с предыдущей неделей увеличилось на 2,2%, наибольший прирост среди взрослого населения — на 9%. Интенсивный показатель заболеваемости составил по совокупному населению 46 на 10 тысяч. Превышение недельного эпидемического порога незначительное-на 6,5%, за счёт взрослого населения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 10 октября 2017 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

В Калининграде общее число заболевших -3163 человек или 69,8 на 10 тыс. населения. Число заболевших возросло на 3,2%, превышение недельного эпидемического порога составило 2,7%.

За неделю по Калининградской области в инфекционные стационары госпитализировано 40 заболевших, из них 33 ребенка детей в возрасте до 14 лет. В г. Калининграде госпитализирован 21 человек, в том числе 17 детей

С диагностической целью обследовано 37 человек. По результатам лабораторного мониторинга заболеваемость респираторно-вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. В стуктуре положительных находок вирусы парагриппа составили 13,5%, аденовирусы-21,6%. Положительных находок вирусов гриппа не было.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы:

— 56 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 47 случаев у детей, посещающих организованные коллективы (9 школьников и 38 детей, посещающих дошкольные учреждения в Калининграде, Багратионовском, Гвардейском, Ладушкинском, Мамоновском, Светловском, Советском городских округах);

-1 случай заболевания скарлатиной ребенка, посещающего дошкольное учреждение Гусевского ГО.

Кишечные инфекции

Из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 138 человек с признаками кишечных инфекций, в том числе 99 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 22 заболевших установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 2 случая сальмонеллеза, 1 случай дизентерии Флекснер, 4- ротавирусной инфекции, 6 случаев-норавирусной инфекции).

Среди заболевших кишечными инфекциями 81 ребенок, 45 из них посещают детские образовательные учреждения (23 школьника и 22 дошкольника).

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 6 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года—416 случаев (в 2016 году за аналогичный период- 358 случаев).

Энтеровирусная инфекция

За неделю диагноз энтеровирусной инфекции лабораторно подтвержден 36 заболевшим. В подавляющем большинстве (34 случая) это дети, в том числе посещающие детские организованные коллективы (22 случая).

Клещевые инфекции

В медицинские организации по поводу присасывания клещей за неделю обратились 242 человека, из них 27 детей.

Всего с начала сезона от укусов клещей пострадали 5090 человек (из них детей — 1153).Укусы клещами зарегистрированы во всех административных территориях области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.