В городке под Калининградом провели День здоровья

Самым масштабным как по числу участников, так и по количеству разнообразных мероприятий, стал марафон здоровья в Черняховском педагогическом институте.

imageВ Калининградской области в городе Черняховске прошел День здоровья, в мероприятиях которого приняли участие приняли 1200 горожан.

Об этом в Калининграде сегодня, 10 марта 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится, не указав дату события.

Известно лишь, что массовую акцию Областного центра медицинской профилактики и реабилитации приурочили ко Всемирному дню почки, который ежегодно отмечается во второй четверг марта.

Мероприятия Дня здоровья проходили параллельно на девяти площадках. Самым масштабным как по числу участников, так и по количеству разнообразных мероприятий, стал марафон здоровья в Черняховском педагогическом институте. Студенты прошли экспресс-обследование, организованное сотрудниками мобильного центра здоровья, поучаствовали в викторинах, тренингах и лекционных занятиях, узнали много интересного о преимуществах здорового образа жизни, профилактике различных заболеваний.

В здании института также прошла выставка ретроплакатов 60-х годов прошлого века, многие из которых сохранились в единственном на территории России экземпляре и представляют собой санитарно-просветительские материалы времен Советского Союза. Специалистами центра также была презентована современная наглядная агитация за здоровый образ жизни, издаваемая медицинской организацией в рамках программы «Развитие здравоохранения Калининградской области».

Кроме того, в институте устроили экспозицию рисунков учеников 7-10-х классов школ Черняховска, посвященную здоровому образу жизни. В спортзале провели мастер-класс «Фитбол-аэробика» для преподавателей и сотрудников пединститута.

В рамках Дня здоровья лекции, беседы, демонстрация учебных фильмов и другие мероприятия также прошли в городском Доме культуры, общеобразовательных учреждениях. Кроме этого, всем желающим была предоставлена возможность пройти экспресс-обследование в центре здоровья районной поликлиники, одном из крупных торговых центров Черняховска, а также в офисе врача общей практики в поселке Междуречье.

«Наша задача в плане профилактики заболеваний — работа на опережение, — прокомментировал главный врач центра медицинской профилактики и реабилитации Владислав Голиков. — В первую очередь мы работаем с группами риска, пенсионерами, молодежью, детьми и подростками. Мы должны пропагандировать культуру здоровья, чтобы и граждане трудоспособного возраста, и наше старшее поколение чувствовали себя комфортно, своевременно проходили диспансеризацию и в случае необходимости направлялись к узкому специалисту».

В 2015 году сотрудники центра медпрофилактики провели в Калининграде и области 25 различных акций. День здоровья, организованный в Черняховске, впервые прошел в тесном взаимодействии с местными властями. В рамках акции в администрации Черняховского городского округа состоялось межведомственное совещание по развитию здравоохранения в муниципальном образовании.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.