В БФУ в Калининграде впервые провели День женского здоровья

imageВ Калининграде в БФУ имени И. Канта 4 марта впервые проведен День женского здоровья.

В рамках масштабной акции сотни студенток БФУ и КГТУ смогли посетить курс лекций и получить индивидуальную консультацию ведущих региональных врачей, пройти обследование и получить направление на лечение.

На лекциях студентам рассказали о правилах защиты кожи от солнца, патологиях молочной железы, методах контрацепции и защиты от ВИЧ-заболеваний и других аспектах женского здоровья, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 марта 2017 года, собкору KaliningradToday RU в БФУ.

Сергей Коренев, директор медицинского института, доктор медицинских наук, онколог, прокомментировал событие собкору в Калининграде:

— Наша акция имеет и просветительский, и сугубо практический характер. Кроме общих лекций, можно было получить бесплатную индивидуальную консультацию у гинеколога, эндокринолога , дерматолога, онколога, маммолога, психолога, чем и воспользовались студентки. Практически всех мы сразу же направляли в университетский клинико-диагностический центр, чтобы пройти уточняющее обследование.

Кроме этого, участницы акции могли сдать кровь на сахар и сразу узнать результат, получали бесплатную литературу по различным аспектам женского здоровья.

Александр Пашов, доктор медицинских наук, профессор БФУ:

— Акции, подобные сегодняшней, нужно делать постоянными, поскольку вопросы женского здоровья чрезвычайно остро стоят в медицине. Мероприятие показало, что студентки часто по незнанию, из-за надуманных страхов и опасений, боятся или не считают нужным в своем возрасте проходить обязательное обследование у гинеколога, маммолога, других врачей. Поэтому мы выявили несколько случаев, требующих срочного оперативного вмешательства. Наша акция направлена в первую очередь на раннюю диагностику заболеваний, ведь чем раньше начинается лечение, тем проще коррегировать проблему.

Анна и Марина, студентки института рекреации, туризма и физической культуры:

— Мы только что прошли консультации у акушера-гинеколога и дерматолога. Прояснили некоторые волнующие вопросы. Сейчас мы направляемся в клинико-диагностический центр, чтобы пройти уточняющее обследование.

Как заявлено, по итогам акции, принято решение сделать мероприятие ежеквартальным.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.