В Калининградской области — дефицит квалифицированных медицинских кадров

В Калининградской области в Балтийске состоялся круглый стол по организации оказания медицинской помощи в центральной районной больнице. Вопросов к учреждению довольно много.

3-32532005-4-4
В общении с жителями района приняли участие заместитель министра здравоохранения области Татьяна Николаева и главный врач ЦРБ Владимир Пикалов, который заявил, что на сегодняшний день основной проблемой, как и в лечебных учреждениях по всей России, является дефицит кадров — приписное население ЦРБ распределено по 16 участкам, однако участковыми терапевтами укомплектованы только 10, а численность каждого участка составляет 2-2,5 тысячи человек при норме 1,7 тысячи. Кроме того, сейчас в Балтийской ЦРБ работают два врача-стоматолога и один детский врач-стоматолог при необходимых пяти специалистах.

Администрация больницы пытается принять меры к восполнению персонала — к примеру, в прошлом году при поддержке муниципальных властей служебные квартиры получили врач-реаниматолог и семейная пара — хирург и гинеколог. «В этом году выделена еще одна квартира — для нового заместителя главврача по медицинской части. В настоящее время жилье ожидают еще один хирург и переехавшие с Украины и подтвердившие врачебный диплом невролог и терапевт — тоже семейная пара. Уже сейчас мы ходатайствуем о выделении им квартиры», — пояснил Пикалов.

Еще один блок вопросов жителей района, прозвучавших на встрече, касался проведения в ЦРБ различных обследований. Как рассказал Владимир Пикалов, в настоящий момент на УЗИ-диагностике работает всего один врач. С января к нему присоединится новый врач-терапевт, который сейчас также проходит учебный курс по УЗИ-диагностике. Помимо этого, с 7 декабря жители муниципалитета по направлению врача смогут бесплатно обследоваться во вновь открывшемся частном диагностическом центре, с которым ЦРБ уже заключила договор. Здесь, помимо УЗИ, можно будет пройти эхографию, холтеровское мониторирование, широкий спектр лабораторных исследований, в том числе на гормоны щитовидной железы, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Татьяна Николаева заявила, что во втором квартале 2016 года в Калининграде вступит в строй новый диагностический центр Областной больницы с новейшим современным оборудованием, который будет анализировать такие серьезные исследования, поступающие со всего региона, как, например, гистологическое, и позволит в разы сократить сроки ожидания их результатов.

Люди также интересовались, когда будут отремонтированы некоторые помещения больницы и благоустроена ее территория. По словам Владимира Пикалова, на выделенные правительством области средства уже разработана проектно-сметная документация по реконструкции приемного покоя в трехэтажном лечебном корпусе. Кроме того, планируется ремонт первого этажа больницы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.