В Калининградской области за неделю зарегистрировано 219 случаев заболевания ветряной оспой

В Калининградской области с 24 по 30 апреля за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 3596 человек, в том числе 2475 детей до 14 лет.

imageПоказатель заболеваемости по совокупному населению составил 37,1 на 10 тысяч, что ниже порогового уровня на 11%, в том числе во всех возрастных группах.

В Калининграде общее число заболевших -2349 человек или 51,8 на 10 тысяч населения. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в областном центре по итогам недели на уровне эпидемического порога.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 20 заболевших, из них 16 детей до 14 лет, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 мая 2017 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

С диагностической целью обследовано 38 человек, лабораторно подтверждена циркуляция вирусов гриппа (3 случая гриппа В) и негриппозных вирусов ( РС-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы и др.)

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в Калининградской области зарегистрированы

-219 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 199 среди детей, посещающих детские организованные коллективы (45 школьников и 154 ребенка, посещающих детские сады);

-6 случаев скарлатины у детей, посещающих детские сады и школу в Калининграде

С целью ограничения распространения инфекции руководителям детских дошкольных учреждений, школ, медицинских организаций выданы предписания об организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступили экстренные извещения об обращении за медицинской помощью 155 человек с признаками заболевания кишечными инфекциями, в том числе 104 проживающих в Калининграде.

По результатам лабораторного обследования у 39 заболевших уже установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 16 случаев ротавирусной инфекции, 8 — норавирусной инфекции, 9- сальмонеллеза и других).

Среди заболевших кишечными инфекциями 94 ребенка, в том числе 42, посещающих образовательные учреждения.

Зарегистрировано 6 случаев вирусного гепатита, 5 из которых лабораторно расшифровано в вирусный гепатит А, в том числе 2 в Калининграде, 3-в Гурьевском районе.

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 6 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года -179 случаев (в 2016 году за аналогичный период — 140)

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 35 человек, из них 9 детей.

С нарастающим итогом число пострадавших от присасывания клещей- 175 человек, в том числе 65 детей. В 57,7 % случаях пострадавшие указали, что присасывание клеща произошло на придомовой территории, в 14,8%-при посещении леса, в 10,2% -на садовых участках. 5,7% пострадавших не смогли уточнить территорию, где, по их мнению, произошло присасывание клещей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.