В Центральной городской клинической больнице в Калининграде организовали «открытую регистратуру»

imageВ Калининграде пациенты поликлиники Центральной городской клинической больницы на Летней улице отметили преимущества «открытой регистратуры».

С тем, как продвигается реализация пилотного проекта по созданию «бережливых поликлиник-образцов» в Калининграде 1 марта ознакомилась заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения РФ Эльмира Вергазова.

Как рассказала заместитель главного врача Центральной городской клинической больницы по амбулаторно-поликлинической работе Ирина Шеинская, в медицинской организации произошли масштабные преобразования.

В call-центре установлен многоканальный телефон с голосовым меню: 8 (4012) 64-11-24, с 6 марта он будет изменен на номер 8 (4012) 99-49-01. Теперь у пациентов есть возможность записаться на прием к специалистам или диспансеризацию, вызвать врача на дом, а также получить всю необходимую информацию, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 марта 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

На первом этаже поликлиники размещены пять информационных мониторов. Регистратура также претерпела значительные изменения. «Раньше приходилось стоять сначала в очереди за талоном, потом – в регистратуру, — рассказала одна из пациенток. — Теперь все очень удобно, как в банках или пенсионном фонде: взял талончик, сел в зале, подождал – тебя вызывают. И опять же не стоишь, склонившись к окошку, а садишься напротив регистратора. Это так удобно, особенно нам, пожилым людям».

Шеинская также добавила, что на работу в регистратуру дополнительно приняты два сотрудника, для хранения медицинских карт там появятся закрытые раздвижные шкафы со стеллажами.

Преобразования коснулись и отделения профилактики. Для оптимального расположения и создания комфортной зоны обслуживания выделен дополнительный кабинет приема.

Проводится косметический ремонт поликлиники. Завершена поставка мебели для оснащения кабинетов врачей, в том числе — отделения профилактики, секционных стульев для коридоров первого и второго этажей.

В целях увеличения времени приема пациентов специалистами и снижения количества минут на оформление бумаг продолжается работа по совершенствованию информационной системы, в настоящее время внедряется модуль «БАРС. Лаборатория». Это даст возможность врачам записывать больных на проведение исследований на определенные дату и время.

До середины марта завершится обустройство парковки автотранспорта, которая в соответствии с заключенным контрактом будет замощена тротуарной плиткой.

Эльмира Вергазова отметила хорошие темпы реализации пилотного проекта, организованного Минздравом России при содействии «Росатома», а также заинтересованность персонала поликлиники в ее результатах.

В проекте, срок реализации которого – с декабря 2016 года до 1 апреля 2017-го, наряду с Калининградской областью участвуют Ярославская область и Севастополь. Вместе с поликлиникой ЦГКБ мероприятия также реализуются в Городской детской поликлинике №6. Средства в размере 44,3 млн рублей предусмотрены в региональном бюджете государственной программой Калининградской области «Развитие здравоохранения». Наибольшее внимание уделяется дооснащению медицинских организаций — участников проекта необходимым оборудованием, в том числе компьютерной и медицинской техникой для лабораторий, регистратур, кабинетов профилактики, врачей — узких специалистов. На эти цели из областного бюджета будет направлено в общей сложности 20 млн рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.