В Калининградской области врачи спасали больных сальмонеллезом

В Калининградской области за неделю, с 24 по 30 июля, за медицинской помощью с признаками острых респираторных вирусных инфекций и гриппа обратились 1964 человека, в том числе 1326 детей до 14 лет.

imageПоказатель заболеваемости по совокупному населению составил 20,3 на 10 тысяч. В Калининграде общее число заболевших — 1329 человек или 29,3 на 10 тысяч населения.

За неделю в инфекционные стационары госпитализировано 26 заболевших, из них 23 ребенка до 14 лет.

С диагностической целью обследовано 24 человека, лабораторно подтверждена циркуляция негриппозных вирусов (преимущественно вирусы парагриппа и аденовирусы), прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2017 года, сетевому социально-экономическому журналу Панорама в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи

За неделю в области зарегистрированы:

-75 случаев заболевания ветряной оспой, в том числе 59 случаев у детей, посещающих детские организованные коллективы;.

Зарегистрирован 1 случай энтеровирусной инфекции у ребенка, проживающего в Калининграде. Заболевший госпитализированы в инфекционный стационар, в очаге по месту жительства организованы противоэпидемические мероприятия.

Кишечные инфекции

В течение недели из медицинских организаций Калининградской области поступила информация об обращении за медицинской помощью 120 человек с признаками кишечных инфекций, в том числе 70 жителей областного центра.

По результатам лабораторного обследования у 21 заболевшего уже установлена этиология заболевания (лабораторно подтверждено 7 случаев ротавирусной инфекции, 4- норавирусной инфекции, 3 случая сальмонеллеза).

Среди заболевших кишечными инфекциями — 65 детей, 33 из которых посещают детские образовательные учреждения.

ВИЧ-инфекция

Зарегистрировано 19 случаев ВИЧ-инфекции, всего с начала 2017 года—336 случаев (в 2016 году за аналогичный период- 263 случая).

Клещевые инфекции

В медицинские организации за неделю обратились по поводу присасывания клещей 229 человек, из них 79 детей.

С нарастающим итогом число пострадавших от присасывания клещей- 2374 человека, в том числе 716 детей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.