Педагоги из Ярославля прошла обучение у коллег в Калининграде

В Калининградской области 20-24 марта делегация Ярославской области проходила стажировку по программе «Опыт реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования».

imageУчастники изучали модели внедрения образовательных стандартов на примере гимназии №32 и школ №№28 и 36 Калининграда. Также представители образовательной системы Ярославля проходили обучение в Калининградском областном институте образования.

Итоги взаимодействия регионов в сфере образования были подведены на круглом столе в школе №28. Во время дискуссии обсуждались темы патриотизма и воспитания, работа с одаренными детьми, создание технопарков, организация сетевого взаимодействия образовательных организаций, апробация и внедрение стандартов ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования) на территории Калининградской области, а также строительство новых школ.

В конце встречи временно исполняющая обязанности министра образования Калининградской области Светлана Трусенёва вручила каждому участнику делегации из Ярославля удостоверение, подтверждающее прохождение курсов повышения квалификации, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 марта 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

«Внедрение стандартов ФГОС отразилось не только на учениках и учителях. У родителей обучающихся за последние годы, повысилась образовательная грамотность. Они начали разбираться в тонкостях организации учебного процесса, постоянно вносят предложения о расширении образовательных компетенций своих детей. Такая мотивация на успех обучения только радует. Вся наша жизнь — один длительный образовательный проект, успех которого зависит только от нас», — подчеркнула глава ведомства.

Директор департамента образования города Ярославля Оксана Чеканова, приехавшая на стажировку, поделилась своими впечатлениями от обучения: «Мы ехали в Калининград за практическим опытом реализации стандартов ФГОС и получили его в огромных объемах. В ваших школах работают творческие люди, которые открыты к общению и готовы помочь своим коллегам в любую минуту. Мы заметили очень тесную связь всей системы от сельской и городской школы до вузов и министерства образования. Это создает позитивную конкурентную среду, способствующую повышению качества образования».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.