Пять школьников представят Калининград на телевикторине «Умницы и умники»

Пять школьников представят Калининградскую область на телевикторине «Умницы и умники». Такое решение было принято после финала региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области», запись которого состоялась сегодня, 23 апреля 2018 года.

e1fc044f6bdbc7cc49121deb380f072e

По результатам творческого эссе «Книги, которые изменили цивилизацию» и очного собеседования были отобраны девять финалистов («агонистов»), а также 30 «теоретиков». Десятиклассники принимали участие в конкурсах «Пролог», «Агон», «Эпилог», демонстрируя свои знания на тему «Знаменитые россияне в истории региона».

В состав ареопага (жюри), который оценивал ответы «агонистов» и «теоретиков», вошли губернатор Антон Алиханов, ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун. Почетным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

a12c001ed1eb9d6f3d2548b8e1c85d6a«Гуманитарная олимпиада проводится второй раз. Отрадно, что она расширяет свою географию, и в этом году большинство участников — школьники из различных муниципальных образований. Интеллектуальные состязания — самый сложный вид борьбы, в котором побеждает всегда сильнейший », — отметил Антон Алиханов, чьи слова приводит пресс-служба областного правительства.

В результате трех игр были определены три суперфиналиста: призерами II региональной гуманитарной олимпиады стали ученик гимназии № 7 Балтийска Даниил Басин и учащаяся лицея № 23 Калининграда Анастасия Квачко. Победительницей стала Анна Гущян из ШИЛИ. Будучи теоретиком, она дала максимальное количество правильных ответов. Все школьники представят регион в телевикторине «Умницы и умники». Кроме того, по решению Юрия Вяземского, были отобраны ещё два участника для федеральной программы. Это десятиклассница из школы № 4 Черняховска Анастасия Небольсина и ученица школы № 33 Калининграда Алина Шурухина.

70c4f7c313540e27737ee5328e395bf4«В Калининградской области очень умные дети. Когда в прошлом году были отобраны шесть человек для участия в телевикторине, не было сомнений, что будет большое представительство в финале. Думаю, что региональные победители этого года смогут достичь высот победителей прошлого года, среди которых был призер „Умниц и умников“», — подчеркнул Юрий Вяземский. По его словам, принято совместное с губернатором Антоном Алихановым решение в следующем году провести финал региональной гуманитарной олимпиады в одном из муниципалитетов Калининградской области.

Все участники телеигры награждены дипломами министерства образования Калининградской области, возможностью посетить один из потоков Центра развития одаренных детей, а БФУ им. И. Канта предоставил призерам грамоту, дающую право на два дополнительных балла в портфолио при поступлении, а победителю — четыре дополнительных балла при поступлении.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.