БФУ в Калининграде расширяет сотрудничество с коллегами во Франции

В Калининграде 20 марта, в Международный день франкофонии, в БФУ имени И. Канта состоялась встреча с представителями Французского института в России.

imageОбсуждены актуальные вопросы академического сотрудничества, подведены промежуточные итоги взаимных связей с французскими партнерами, а также обозначены приоритетные направления и новые сферы сотрудничества, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 марта 2017 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени Канта.

Как заявлено, БФУ имеет широкую базу по взаимодействию с вузами Франции. Студенты и преподаватели с обеих сторон являются активными участниками различных образовательных программ обмена и стажировок среди бакалавров, магистров и аспирантов в рамках программы Erasmus +.

imageУспешно действует программа двух дипломов по экономике и менеджменту БФУ и Университета Гренобль-Альпы. В сентябре этого года будет запущена программа тройных дипломов Тайвань – Бизнес-школа Лилля – БФУ. В университете работает центр приема экзаменов по французскому языку DELF-DALF. Активно развивается и научное сотрудничество с исследовательскими центрами Франции.

Во время встречи представители БФУ выразили надежду на укрепление партнерских отношений с французскими университетами и научно-исследовательскими центрами, а также заявили о готовности в создании и развитии совместных образовательных программ. Итогом встречи стали дополнительные приоритетные направления по академическому взаимодействию с французскими вузами:

— преподавание русского языка как иностранного;

— участие в программе академической мобильности Erasmus +;

— участие в летних школах;

— приглашение в БФУ преподавателей и исследователей из Франции.

Эльмира Зильбер, проректор по научной работе, прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Сотрудничество БФУ с французскими вузами имеет давнюю историю. Налажено несколько направлений работы, которые мы готовы развивать и дальше. В качестве новых горизонтов сотрудничества можно выделить совместные аспирантские программы по приоритетным направлениям нашего университета, сотрудничество в области кантовских исследований, а также русского языка и культуры. Мы открыты и готовы приглашать французских специалистов для преподавания и студентов для обучения, — резюмировала Эльмира Зильбер.

После официальной встречи с представителями университета делегация Французского института встретилась со студентами и рассказала о возможностях участия в совместных программах, а также возможностях обучения в институтах Франции и изучения французского языка.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.