В БФУ в Калининграде назвали отличившихся на студенческом форуме «КантианаСтарт»

imageВ Калининграде в БФУ имени И. Канта 12-20 ноября состоялся Второй региональный студенческий форум «КантианаСтарт».

На площадках университета выступили полсотни докладчиков. Работа велась в четырех направлениях:«МедиаСтарт», «На старт! К чемпионату!», «Наука старт» и «Карьера старт». Участников форума — студентов БФУ и других вузов региона — объединили мастер-классы, дискуссионные площадки, практикумы с ведущими специалистами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2016 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени Канта.

Мария Саушкина, руководитель департамента по работе со студентами БФУ, прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Форум КантианаСтарт – это событие особого ряда. Наша главная цель – показать студентам все многообразие деятельности, в которой они могут проявить свои лучшие качества. Университет приглашает ведущих спикеров, чтобы дать студентам профессиональные и личностные ориентиры, показать им путь в будущую профессию. А еще КантианаСтарт – это отличная команда, это море эмоций и незабываемые встречи».

imageВладислав Павляк, руководитель направления «КарьераСтарт»:

— В этом году мы решили работать в разных форматах, поэтому программа получилась довольно необычной. Ещё вчера мы были объединены в проектные группы, позавчера сидели за круглым столом с работодателями и партнерами университета, а образовательная часть понедельника началась со съемок реалити-шоу! Хочу отметить, что и приглашенные спикеры с удовольствием работали в новых форматах, заключил собеседник.

Кроме четырех основных направлений стоит отметить работу дополнительных площадок: «Школа студенческих отрядов», «Штаб зимней Универсиады 2019», студенческий форум СЗФО «За качественное образование», гостем последнего стал Директор центра компетенций «Интернет+образование» Института развития интернета (ИРИ).

Председатель Координационного совета общероссийской общественной организации «За качественное образование», Антоний Швиндт:

image— На нашей площадке обсуждались, пожалуй, самые сложные вузовские вопросы – качество образования. Мы идем к созданию комиссий по качеству образования в вузах маленькими шагами, но это тоже путь. Такие форумы нужны, в первую очередь, для обмена опытом, для обсуждения, для дискуссий, чтобы те университеты, в которых уже существует такая практика, – помогали наладить эту работу тем, кто только в начале пути. Это и называется партнерство, — поведал собеседник.

На протяжении работы основных площадок форума участники зарабатывали баллы: задавали вопросы, предлагали идеи, разрабатывали реальные проекты, например, подготовили газету форума. Все это прямым образом влияло на конкурсный отбор-попадание на выездную часть форума в Светлогорск.

А пока шел отбор и подсчет баллов, участники отправились на «большой КВН». В концерте КВН приняли участие Сборная Калининградской области; Сборная Высшей школы педагогики БФУ; Сборная РГУ (БФУ) и команда Легион смеха (КПИ ФСБ). Специальным гостем стала команда Высшей лиги МС КВН «Триод и Диод».

Кульминацией форума "КантианаСтарт" стала выездная сессия в Светлогорске: на протяжении трех дней все участники проектной сессии, разбившись на команды, и не только продолжали получать знания, но и участвовали в рейтинговых соревнованиях: личном и командном.

imageПо итогам личного и командного рейтинга, места распределились следующим образом:

1 место — Дмитрий Богданов;

2 место — Рафаэль Швейц;

3 место — Сурен Джанунц;

4 место — Валерия Шитова;

5 место — Анна Захарова.

Группой зачет:

1 место — 1 группа, куратор Евгений Климко;

2 место — 3 группа, куратор Эдуард Мариненко;

3 место — 2 группа, куратор Мария Марченкова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.