В Калининграде подписан договор о взаимодействии БФУ, Европейской бизнес-школы и Тайваньского языкового университета

imageВ Калининграде 20 октября подписан договор о реализации тройной программы обмена магистрами между БФУ имени И. Канта, Европейской бизнес школой ESTICE г. Лилль (Франция) и Тайваньским языковым университетом.

Цель программы — развитие предпринимательских кросс-культурных академических обменов магистрантами. Она начнет реализовываться с октября 2017 года. В течение одного года студенты из трех стран будут обучаться по своему направлению, кроме того, они смогут развивать навыки предпринимательской деятельности. Магистранты будут собраны в одну команду, которая получит возможность практиковаться на предприятиях и в компаниях каждой из стран: Россия, БФУ им. И. Канта (октябрь — ноябрь), Тайвань (февраль — март), Франция, Европейская бизнес школа (апрель — май), прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 октября 2016 года, собкору KaliningradToday в БФУ имени Канта.

В июне 2018 магистры получат дипломы Международной бизнес школы ESTICE г. Лилля с сертификатами установленного образца от каждого партнерского университета с указанием прослушанных предметов и полученных кредитных единиц.

Элена Шоке, профессор международной бизнес школы ESTICE, прокомментировала событие собкору в Калининграде:

— Прежде всего, эта программа — прекрасная возможность для консолидации академических программ трех университетов. Мы уверены, что студенты смогут лучше понимать своих международных коллег, получат возможность поработать вместе с ними и будут понимать, как обстоят дела на международной арене. Мы надеемся, что эта программа мотивирует ребят на развитие и будет им интересна. Хотелось бы, чтобы они стали хорошими специалистами не только в рамках программы, но и в дальнейшем международном сотрудничестве. Мы, безусловно, будем продолжать программу, но первая проба, которая начнется с 2017 года, – многое покажет. Пока мы берем по три студента от каждого учебного заведения, но впоследствии, надеюсь, их число увеличится.

Варвара Алтунина, директор Европейской бизнес-школы БФУ:

— Пока я склонна думать не о результатах, а о том, чтобы программа начала работать. Важно, чтобы студенты приехали так, как задумано, чтобы сложилась интернациональная группа по три человека от каждой из сторон. Очень важно сделать верный выбор участников программы, потому что они не только будут работать в международных группах, но и проходить практику на зарубежных предприятиях. Основным результатом я считаю удовлетворенность студентов и, конечно, главный продукт их деятельности — международную компанию, которую они создадут.

Программа стартует в БФУ, поэтому мы уже сейчас должны работать над подготовкой к ее реализации. Первое, что мы должны были сделать, это создать модули на английском языке. Во-вторых, мы будем согласовывать вопросы с учебными планами, чтобы они удовлетворяли требованиям каждой из сторон.

Третий важный аспект, это отбор студентов. Ребята будут отбираться, прежде всего, по интересам, с французской и тайваньской стороны, вероятно, в том числе и по желанию стажироваться в России. С нашей стороны мы обращаем внимание на тех, кто видит себя в международном бизнесе и в достаточной мере владеет английским языком. Надеюсь, что наша программа приведет к расширению горизонтов, интернационализации и получению опыта не только с точки зрения обучения, но и с точки зрения опыта работы и практического применения знаний и навыков.

Не стоит забывать, что Калининград уникальный регион и как никто другой должен интегрироваться в мировое пространство, причем не только образовательное, но и бизнес. Наша задача дать студентам те компетенции, которые позволят им быть успешными в международном бизнесе, — заключила Алтунина.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.