В ряде школ выявлены случаи отклонения от гигиенических нормативов по уровню искусственной освещённости и электромагнитных полей

imageВ Калининградской области управлением Роспотребнадзора проведен лабораторные исследования и инструментальные измерения факторов, влияющих на качество внутришкольной среды: искусственная освещенность, электромагнитные поля, содержание загрязняющих веществ в воздухе закрытых помещений, радиологические исследования.

Акция прошла в целях установления и предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье детей и подростков в рамках подготовки образовательных организаций к новому 2016-2017 учебному году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 сентября 2016 года, собкору KaliningradToday в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.

Особое внимание было уделено образовательным организациям, где в каникулярный период выполнен наибольший объем ремонтных работ, приобретена новая мебель.

Всего отобрано 600 проб, выполнено 12 тысяч инструментальных измерений в том числе:

— воздуха закрытых помещений на содержание загрязняющих веществ – 547, на содержание радона – 44;

— уровней искусственной освещённости – 10638;

— уровней электромагнитных полей – 1684.

В ряде общеобразовательных организаций выявлены единичные случаи отклонения от гигиенических нормативов по уровню искусственной освещённости и уровню электромагнитных полей. По поручению управления Роспотребнадзора в оперативном порядке технические причины отклонений фактических результатов от предельно допустимых уровней администрациями общеобразовательных организаций устранены, что подтверждено повторными результатами.

Одновременно проведен отбор проб и лабораторные исследования питьевой воды из разводящих сетей зданий школ на санитарно-гигиенические и микробиологические показатели. Все пробы питьевой воды соответствовали гигиеническим нормативам по исследованным показателям.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.