В Калининграде открылась международная конференция по сопровождению детства

В Калининграде в БФУ имени И. Канта сегодня, 14 апреля 2017 года, стартовала XVII международная научно-практическая конференция «Современные практики сопровождения детства».

imageУчастниками встречи стали руководители команд, участвующих в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, преподаватели и учителя иностранного языка в Калининградской области.

В рамках панельной дискуссии «Опыт реализации международных проектов в лингвистическом образовании» ведущие — доктора педагогических наук БФУ Анна Бударина и Татьяна Тамбовкина — представили успешные модели работы по взаимодействию с различными зарубежными партнерами по сетевым программам. Участников встречи заинтересовал проект SEAGULL, в котором любой желающий может найти себе партнера для изучения иностранного языка любого уровня от А1 до С2.

«Мы начали активно развивать лингвистическое образование в регионе в 2012 году. В 2013 были запущены опорные школы, на которых проводились различные апробации и внедрение новых форм работы с учениками. Для этого пришлось переучить педагогов для получения международных сертификатов, подтверждающих необходимый уровень владения. На сегодня около 40% обучающихся могут подтвердить свои знания уровня B1 в нашем регионе. За детьми начали подтягиваться и администрация школы, и педагоги, преподающие другие предметы», — прокомментировала информационному агентству Rainbow врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Представила результаты проекта «Молодой профессионал» Иннара Гусейнова, доктор филологических наук, профессор кафедры немецкого языка переводческого факультета и кафедры лексикологии и стилистики немецкого языка МГЛУ. Также она подискутировала с участниками встречи о перспективе развития лингвистического образования в России.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.