В Калининграде построят две школы за 2,1 млрд рублей

KaliningradToday. В Москве подписано соглашение с министерством образования и науки РФ о строительстве двух школ в Калининграде.

Об этом в Калининграде сегодня, 13 февраля 2018 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав ни дату события, ни вторую сторону подписанного соглашения.

imageИзвестно лишь, что за счет средств государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» в регионе будут построены новые учреждения по улицам Аксакова и Артиллерийской.

На данные цели из федерального бюджета в 2018-2020 годах будет выделено 1,6 млрд рублей при областном софинансировании более полумиллиарда рублей.

«С 2010 года мы ежегодно открываем новые образовательные организации в регионе. Строительство этих школ позволит снизить численность обучающихся во вторую смену в Калининграде, создать комфортные и современные условия для обучения», – прокомментировала в Калининграде министр образования Светлана Трусенева.

Так, строительство школы на 1700 мест в Восточном жилом районе по улице Аксакова уже началось за счёт муниципального и регионального финансирования. По проекту в здании будут располагаться кабинеты с лабораториями, пищеблок, актовые залы, библиотека, конференц-зал, медицинский блок, три спортзала и два бассейна, тренажерный зал и стрелковый тир. Кроме того, планируется сделать зимний сад с лабораторией, кабинет робототехники, медиацентр, кабинет мировой художественной литературы, зал хореографии, кабинет растениеводства. Также будет организована зона для занятий дополнительным образованием. Открытие школы состоится в 2019 году.

Строительство школы на 1100 мест по улице Артиллерийской начнется в 2019 году. По проекту в здании, помимо учебных кабинетов, будут располагаться спортивные и актовый зал, библиотека, пищеблок, медицинский блок, организованы зоны для дополнительного образования и занятий спортом. Окончание строительства школы намечено 2020 год.

«Проект школы на Рассветной улице мы подавали в прошлом году в Минстрой РФ в рамках программы по стимулированию развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации. Нашу заявку отклонили и отправили на доработку. В этом году мы снова подаем проект с внесенными правками и надеемся на получение дополнительной субсидии из федерального бюджета для строительства школы на Сельме», – заявил в Калининграде губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Кстати, 1 сентября 2017 года открыта гимназия-новостройка на полторы тысячи мест в Гурьевске. В школе располагается два актовых и два спортивных зала, организовано пространство для общения школьников и интерактивная библиотека, открыты столовая и медицинский кабинет, создана спортивная инфраструктура для сдачи норм ГТО.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.