В Институте гуманитарных наук в Калининграде философствовали о модели рассуждений

imageВ Калининграде в Институте гуманитарных наук БФУ имени Канта состоялась конференция "Модели рассуждений 10".

Об этом в Калининграде лишь сегодня, 12 октября 2016 года, сообщил БФУ, хотя мероприятие состоялось 7-8 октября. Известно, что обсуждение посвятили проблеме взаимодействия логики и философии.

К тому же в тот же период состоялась междисциплинарная конференция "Третьи чтения памяти В. Н. Брюшинкина". Работа чтений проходила в рамках четырех секций: история философии, русская философия, общие проблемы гуманитаристики, проблемы регионалистики.

Открывали чтения ректор БФУ Андрей Клемешев, директор института Татьяна Цвигун и д. филос.н., профессор МПГУ (Москва) Ирина Грифцова. Андрей Клемешев отметил, что в университете сложилась научная школа философии и логики. Неслучайно семинар носит имя известнейшего философа БФУ Владимира Никифоровича Брюшинкина. Актуальность семинара определяется важностью исследования и обсуждения современных проблем гуманитарного знания, путей его развития.

Дмитрий Полянский, к. филос. н., доцент Института гуманитарных наук БФУ, прокомментировал событие собкору в Калининграде:

— Калининград известен во всём мире своими философскими традициями. Его как город Канта, реже вспоминают, что здесь прошла юность Ханны Арендт. Но это немецкая философская традиция, о ней нужно помнить, её нужно ценить, но при этом писать и свою, новую, российскую страницу в философской истории города.

К счастью, уже сейчас калининградской философии есть, чем гордиться. Владимир Никифорович Брюшинкин не был калининградцем по рождению, но стал таковым по своему личному выбору. Вместе с небольшой группой единомышленников он практически с ноля создал здесь калининградскую философскую традицию, оставил после себя учебники, учеников, успешно функционирующую в БФУ им. Канта специальность «философия», узнаваемую в России кафедру, а главное — добрую память тех, кто имел счастье работать, думать, учиться с ним рядом. Его имя будет ещё очень долго (а мы надеемся, что – всегда) привлекать в Калининград философов из России и зарубежья, наша задача – бережно хранить и развивать оставленное им наследие. Мы, его ученики, постараемся, чтобы брюшинкинские чтения стали таким же неотъемлемым пунктом в философском календаре города, как и чтения памяти Канта.

В рамках конференции состоялась церемония награждение победителей и призеров конкурса школьников "Логика. Мышление. Творчество", организованного к. филос. н. Людмилой Сироткиной. Замысел конкурса возник в развитие идей В. Н. Брюшинкина, считавшего раннее логическое и философское образование важным для интеллектуального и личностного роста.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.