На фасаде главного корпуса КГТУ в Калининграде появилась мемориальная доска памяти Героя СССР

imageВ Калининграде на фасаде главного учебного корпуса КГТУ 6 ноября открыли мемориальную доску Герою СССР Василию Ефимовичу Чернышеву.

На ней высечено лицо и имя человека, стараниями которого в Калининградской области появился отраслевой технический вуз. Тогда, в далеком 1958 году, — Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. Речь идет о Василии Ефимовиче Чернышеве.

Генерал-майор, прошедший Великую Отечественную с 1941 года, руководитель партизанского движения в Белорусской ССР, обладатель целого ряда почетных орденов, Герой СССР, с 1951 по 1959 гг. Василий Ефимович занимал пост первого секретаря калининградского обкома. В период его руководства в Калининградской области произошли imageсущественные экономические изменения, значительно увеличился промышленный потенциал. Именно В. Е. Чернышев разглядел проблему нехватки квалифицированных кадров в рыбопромышленной отрасли и обратился в Москву с просьбой о создании в Калининграде профильного вуза. В итоге, на Балтику переехал старейший отраслевой вуз – Мосрыбвтуз, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 ноября 2016 года, собкору KaliningradToday в КГТУ.

imageОб этом и других заслугах В. Е. Чернышева на торжественной церемонии открытия мемориальной доски говорили собравшиеся – ветераны становления области и рыбной отрасли, историки, общественный и политические деятели, а также представители КГТУ.

После вступительных слов с таблички упало белое покрывало, и под аплодисменты собравшихся открылась мемориальная доска с изображением Василия Ефимовича. Через мгновение под ней появились живые цветы в знак признательности и благодарности потомков.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.