В Калининграде у точных наук мужское лицо

KaliningradToday. Из 48 калининградских финалистов отраслевой физико-математической олимпиады школьников «Росатом» только пятеро девушек.

imageВ Калининграде в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) 3-4 марта состоялся заключительный этап отраслевой олимпиады «Росатома».

2 девушки из 20 финалистов пришли «сдавать» физику, и 3 из 28 – математику. Столь сильный гендерный перекос, поведала магистрант национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Мария Пикалова. сложно чем-то объяснить: «В математике юноши традиционно сильнее, а в физике мальчиков и девочек обычно поровну».

Впервые среди школьников финалистов по математике оказалось больше, чем по физике. Видимо, «царицу наук» выбирают чаще из-за того, что она лежит в основе популярных нынче профессий, связанных с программированием, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 5 марта 2018 года, в ИЦАЭ.

Также впервые за всю историю проведения олимпиады в Калининградской области, работу здесь писал школьник из «большой России» — Анапа, Краснодарский край. Его родители решили провести выходные на Балтике и возможность участия в очном этапе олимпиады в Калининграде позволила им не менять планов на отдых.

Олимпиада состоялась седьмой год подряд. В отличие от предыдущих лет, в этом учебном году отборочный тур был исключительно дистанционным, пройти его могли все желающие из 7-11 классов.

Олимпиада «Росатома» входит в Перечень олимпиад школьников 2017-2018 учебного года в полном объеме – и по математике, и по физике. В этом учебном году олимпиаде по математике присвоен 2-й уровень, и 1-й — по физике. Чем выше уровень — тем больше вероятность получить «особые права и преимущества» при поступлении в вузы. Каждое высшее учебное заведение обязано до 1 июня составить свой перечень олимпиад, результаты которых учитывает в работе его приемная комиссия. Победа в олимпиаде может гарантировать абитуриенту 100 баллов по соответствующему предмету и даже поступление без экзаменов (при условии, что ученик подтвердит свои знания на школьном ЕГЭ и наберёт не менее 75 баллов).

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.