Глава Минобразования Калининградской области: необходимо менять систему финансирования образования

03204302030402
В Сочи сегодня, 5 июля 2017 года, завершился большой форум региональных министерств образования. Говорили в том числе и о новых механизмах повышения оплаты труда учителей. Координатором этой темы выступила врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

Среди предложений — унификация при формировании базовой и стимулирующей частей заработной платы, и, конечно, минимизация рисков и ошибок, связанных с неточными оценками показателей, на основе которых формируются стимулирующие выплаты педагогам. Трусенева отметила, что система оплаты должна меняться, также как и организация общего и дополнительного образования и схема их финансирования: «Можно отметить, что изменения в системе назрели давно. Сейчас будет производиться отбор регионов, на площадках которых пройдет апробация новых подходов управления сферой образования. Возможно, Калининград окажется в их числе», — сказала она.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что в министерстве прорабатывают варианты поддержки молодых учителей: «В середине августа мы должны предложить модель, как мы будем выстраивать оплату молодого педагога, чтобы она разительно не отличалась от зарплат учителей, которые имеют большой опыт и стаж».

Отметим, во время прямой линии молодой педагог из Иркутской области пожаловалась Владимиру Путину на маленькую зарплату, и тот велел с этим вопросом разобраться.

Между тем, средний размер зарплаты молодого специалиста в 2017 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 300 рублей и сейчас составляет 27770 рублей. Столько в среднем в месяц получают выпускники очных форм обучения в первый год работы после окончания вуза.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.