На «Поезде Памяти» — из Калининграда в Волгоград

KaliningradToday. В Волгоград на «Поезде Памяти» сегодня, 26 марта 2018 года прибыла представительная делегация Калининградской области.

imageПредставители молодежи и ветеранов Калининградской области в рамках патриотического проекта приняли участие в памятном митинге на Мамаевом кургане и возложили цветы к Вечному огню.

В этом году поездка проходит с 23 по 29 марта и посвящена 75-летию победы в Сталинградской битве. Участниками «Поезда Памяти-2018» стали 450 человек. Это представители детских и молодежных патриотических и исторических клубов, поисковых, оборонно-технических или волонтерских отрядов, движения «Юнармия», ветераны Великой Отечественной войны.

«Нам очень приятно встречать делегацию «Поезда Памяти» в нашем легендарном, непобедимом городе-герое, — обратился к участникам митинга глава Волгограда Андрей Косолапов. — Сталинград и победа неотделимы друг от друга. Именно отсюда, от берегов Волги, Красная армия начала победоносное шествие, освобождая мир от фашизма. Сталинград в сердце каждого из нас. Выражаю особую благодарность ветеранам и педагогам, которые занимаются патриотическим воспитанием».

Заместитель руководителя агентства по делам молодежи Калининградской области Денис Калиновский передал волгоградцам памятный знак проекта «Поезд Памяти». Кроме того, музею-заповеднику «Сталинградская битва» подарена 21-томная «Книга памяти Калининграда».

Участники митинга почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизни в Сталинградской битве, и возложили цветы и венки на Мамаевом кургане в Зале воинской славы.

Патриотический проект «Поезд Памяти» проводится правительством Калининградской области с 2007 года. За эти годы 4860 жителей региона стали его участниками, посетив Москву, Минск, Санкт-Петербург, Курск, Брест, Смоленск, Тулу, Новороссийск, Волгоград, Брянск.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.