В Калининградской области 8 мемориалов впервые оснащены QR-кодами

Использование QR-технологии может дать дополнительный стимул для развития туризма, облегчит знакомство с историей края для представителей молодежи и старшего поколения использующих современные гаджеты.

imageВ Калининградской области 8 мемориальных и исторических комплексов, памятников и обелисков впервые оснащены QR-кодами.

На видном месте рядом с ними установлены таблички, сканируя штрих-код которых, с помощью специальной программы на смартфоне или планшете, можно оперативно получить необходимую информацию о памятнике.

QR-коды исторических, музейных, туристических объектов активно используются во многих странах Европы и Азии, на постсоветском пространстве — в Алма-Ате и Львове, в России – в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Бийске, Барнауле и других городах.

В Калининградской области использование QR-технологии может дать дополнительный стимул для развития туризма, облегчит знакомство с историей края для представителей молодежи и старшего поколения использующих современные гаджеты, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 мая 2016 года, собкору KaliningradToday в общественной организации ветеранов-пенсионеров пограничной службы (войск). Как заявлено, программы для считывания QR-кодов: для iPxone — Qrafter, для Android — QuickMark, для Windows Phone — встроено в поиск.

Среди первых объектов российской Прибалтики, оснащенных QR-кодами, – форт №11 в Калининграде, мемориальный комплекс в городе Гвардейске, памятник разведчику Зварыке в Полесском районе, памятник десантникам на 101-м километре шоссе Калининград-Советск, обелиски разведчикам Шпакову, Крылатых, Мельникову в Славском районе, мемориальный комплекс на месте концлагеря «Хохенбрук» вблизи поселка Громово.

Работы по оснащению памятников QR-кодами проведены по инициативе члена Калининградского совета ветеранов пограничной службы Павла Дроздова группой энтузиастов за собственные средства. Ими направлены предложение в правительство Калининградской области по созданию базы данных и оснащению QR-кодами всех воинских мемориалов региона, в интересах сохранения памяти погибших героев Великой Отечественной войны и патриотического воспитания молодежи.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.