В Калининграде прошло посвящение в «Клуб рыцарей огня»

Наибольшее количество баллов за меньшее время набрали две команды второкурсников Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

imageВ Калининграде в музее добровольной пожарной охраны «Клуб рыцарей огня», что в ГУ МЧС России по Калининградской области, 10 февраля состоялась церемония награждение победителей первого этапа всероссийских соревнований «Человеческий фактор».

"Соревнования проводятся по всей стране с 2014 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Их основная цель – обучение учащейся молодежи навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки людям, пострадавшим при несчастных случаях. По мнению организаторов, подобные соревнования помогают добровольцам не только повысить уровень подготовки, но и позволяют сформировать группу учащейся молодежи, владеющей знаниями, умениями и навыками оказания помощи, а также способами передачи этих знаний широким слоям населения, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

— Соревнования проходят в несколько туров и включают в себя тестирование участников по темам первой помощи и психологической поддержки, решение ситуационных задач и демонстрацию практических навыков по оказанию помощи пострадавшим.

В конце января в Главном управлении прошел первый этап соревнований. В нем приняли участие 9 команд, в состав которых вошли студенты калининградских ВУЗов. На этом этапе оценивались теоретические знания участников по оказанию первой помощи и психологической поддержки людей, пострадавших в экстремальных ситуациях. В течение одного часа ребята должны были ответить на 60 тестовых заданий.

Наибольшее количество баллов за меньшее время набрали две команды второкурсников Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. Кроме дипломов победителей, ребята получили право состязаться во втором этапе, который пройдет в марте этого года в Санкт-Петербурге. Здесь уже будет оцениваться не только теоретическая подготовка участников, но и практические навыки оказания первой помощи и психологической поддержки, а также умения передавать эти знания другим людям. Победители второго этапа получат право на участие в заключительном и самом сложном третьем этапе соревнований, который пройдет в мае в Москве, на него приедут сильнейшие студенческие команды России.

Вручая дипломы победителям, заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) Георгий Мхитаров, пожелал ребятам дальнейших успехов и подчеркнул важность полученных знаний в сфере оказания первой помощи пострадавшим.

Завершилось мероприятие экскурсией по Клубу рыцарей огня. Там студенты смогли ознакомиться с музейными экспонатами и историей становления и развития пожарной охраны Калининградской области".

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.