В Калининграде обсуждают вопросы духовно-нравственного воспитания

В Калининградской области рождественские педагогические чтения, организованные региональным министерством образования совместно с Калининградской епархией Русской православной церкви, открылись 12 января в Калининграде.

3fbc00d4e3cf9e8a3c6ac04c77fc6aec
В Калининграде в ходе двухдневного форума руководители образовательных учреждений, педагоги, представители общественности и духовенства обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, приобщения подрастающего поколения к национальным традициям, отечественной истории.

«Это стало уже доброй традицией: в рождественские дни проводить педагогические чтения, основная тема которых — духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В этом году такой форум проходит в Калининградской области уже тринадцатый раз. Дети и молодежь — это те, кому принадлежит будущее родного края, всей нашей страны. Вы вкладываете свой труд, свои души в то, чтобы воспитать их ответственными гражданами, духовно богатыми людьми, обладающими высокими нравственными качествами. Спасибо вам за это», — заявил заместитель председателя правительства области Александр Богданов.

bed907d592223b78a752988b167565c9В открытии мероприятия приняли участие епископ Балтийский Серафим, депутат областной Думы Галина Янковская, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

По словам Маргариты Короткевич, первого заместителя министра образования области, началом нынешних Рождественских чтений можно считать проведение 7 и 8 января благотворительной акции, в которой приняли участие учащиеся образовательных учреждений области. Они представили на аукцион выполненные собственными руками изделия, выручка от продажи которых пошла на помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Замминистра напомнила также, что в этом году в Калининградской области проходил окружной этап конкурса программ духовно-нравственного воспитания «За нравственный подвиг учителя», и наши педагоги вышли в число победителей не только на Северо-западе, но и на всероссийском этапе.

Программа второго дня Рождественских педагогических чтений 13 января включает культурно-просветительские поездки по храмам области, театральные и кинопросмотры по соответствующей тематике с последующим обсуждением, знакомство с негосударственной образовательной организацией — православной гимназией.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.