В Калининграде военным парадом и шествием встретили День Победы

a45657db70d8e8c5f70b758800098992
В Калининграде 9 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях принял участие глава города Александр Ярошук, врио губернатора Антон Алиханов, а также ветераны и горожане.

2158d09872e67c3e51eab3fc49fd8699По традиции парад в честь знаменательного события прошел в самом сердце города, на площади Победы, участие в котором приняли военнослужащие Балтийского флота, сотрудники силовых ведомств, состоялась демонстрация современной боевой техники, находящейся на вооружении флота. Возглавил колонну техники легендарный танк Т-34, штурмовавший город-крепость Кенигсберг.

«Я хочу от всей души поздравить ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с этим замечательным праздником. Он всегда долгожданный. Я не знаю другого такого праздника, который бы объединял столько людей, чтобы сказать слова благодарности, отдать дань уважения подвигу наших прадедов. Благодаря им мы живем на этой земле, можем создавать семьи и жить под мирным небом. Спасибо вам большое, наши дорогие ветераны, за ваш подвиг! Мы всегда будем помнить о нем, передавать эту память молодому поколению», — сказал Александр Ярошук.

eb741795efbc09ef25dcdb93fb94dda8«Наш долг — сохранить и передать нашим потомкам, то, что оставили нам наши предки, сохранить и приумножить для будущих поколений. Наш долг — отстаивать правду о войне, чтить и прославлять подвиг ее героев-победителей, передавать славные традиции воинов, готовых самоотверженно защищать свою Родину», — заявил Антон Алиханов.

После парада руководители области и города, Балтийского флота вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, калининградцами возложили цветы и венки к мемориалу 1200 воинам — гвардейцам, в память о тех, кто ценой своей жизни защитил Родину от врага. Отдельной колонной на возложение пришли горожане, поддержавшие акцию «Бессмертный полк». В этом году с портретами своих прославленных предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, вышли более 30 тысяч человек.

7ef3b7b777090f40f360315e046a51c7Финальным аккордом торжеств стал праздничный салют.

Отметим, в канун Дня Победы представители командования Балтийской военно-морской базы, администрации Балтийска, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, а также калининградские яхтсмены вышли в море для воздания воинских почестей морякам-балтийцам, погибшим в водах Балтики в годы Великой Отечественной войны. В точке отдания воинских военные моряки Балтийского флота спустили на воду венок и почтили память павших воинов минутой молчания.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.