Калининград встретит День Победы большой культурной программой

18209027_1752073815082560_6553168382499733743_o
В Калининграде в преддверии празднования 9 мая постановлением администрации города определен порядок координации деятельности структурных подразделений при подготовке и проведении мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

3, 5 и 7 мая на площади Победы согласованы репетиции военного парад — с 21 до 23 часов. 9 мая в 10 часов начнётся военный парад. Его продолжит шествие представителей ветеранских и молодёжных организаций, общественных и религиозных объединений, трудовых коллективов и участников «Бессмертного полка» по площади Победы и Гвардейскому проспекту. Оно завершится в 11.30 возложением венков и цветов к Мемориальному ансамблю на братской могиле 1200 советских воинов 11-й гвардейской армии.

Шествие «Бессмертного полка» состоится и в микрорайоне Чкаловск, где участники соберутся в 8.15 у Дома культуры и проследуют по улицам Жиленкова и Попова до мемориального комплекса на ул. Лукашова, где с 9.00 до 11.00 состоятся митинг и праздничный концерт.

В микрорайоне имени Александра Космодемьянского шествие пройдёт с 11.00 до 12.30 по улице Карташёва — от ДК «Машиностроитель» до мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, где также пройдёт митинг.

Движение транспорта по площади Победы и по Гвардейскому проспекту 9 мая будет перекрыто с 07:00 до 13:00, в микрорайонах Чкаловск и имени А.Космодемьянского — на время проведения шествий и митингов.

Ещё одна магистраль, где временно, с 12 до 17 часов, перекроют движение транспорта — Советский проспект на въезде в город. В это время на форте № 5 состоится театрализованная реконструкция штурма.

В целях обеспечения общественной безопасности владельцам транспортных средств на время проведения мероприятий рекомендовано переместить автомобили с территории проведения праздничных мероприятий, а также:
— с автомобильной стоянки по ул. Грекова в районе ГУК «Калининградский областной драматический театр»;
— с автомобильной стоянки в районе дома № 4 по площади Победы;
— с автомобильной стоянки в районе торгового центра «Пассаж» по ул. Гаражной.

Движение участников шествия в центре Калининграда по улице Черняховского, площади Победы и Гвардейскому проспекту организуют в одном направлении — к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам. Встречное пешеходное движение не разрешено.

Участники шествия могут иметь с собой воду и прохладительные напитки исключительно в пластиковой или картонной таре. Алкоголь в любой упаковке, а также напитки в стеклянной и металлической таре, колющие и режущие предметы не будут допущены в зону массовых мероприятий.

В Центральном парке культуры и отдыха с 13:30 до 19:30 калининградцев ждёт праздничная тематическая программа: «Живет Победа в поколеньях» и «Рио-Рита — Радость Победы». В 22 часа с площадки в Центральном парке запустят праздничный фейерверк.

На время проведения массовых мероприятий будет организована праздничная торговля продукцией предприятий общественного питания и сувенирной продукцией — на территориях форта № 5 и парка Победы, а также торговля цветами — на проспекте Гвардейском. Продажа пиротехнической, алкогольной продукции и пива, а также прохладительных напитков в стеклянной таре в этих местах запрещена.

Владельцам торговых точек вблизи площади Победы, парка Победы, Центрального парка культуры и отдыха, форта № 5, ДК «Машиностроитель», мемориальных комплексов на Гвардейском проспекте, на улицах Лукашова и Карташёва также рекомендовано приостановить реализацию алкогольных напитков, пива и безалкогольных напитков в стеклянной таре. Для обеспечения безопасности не будет допускаться катание верхом на лошадях, пони и в каретах.

В местах официальных мероприятий и гуляний будут установлены временные санитарные модули, в том числе для лиц с ограниченными физическими возможностями, контейнеры для сбора ТБО, а также организована дополнительная санитарная уборка территорий.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.