Калининград принял выставку «Гении русского зарубежья. Возвращение имен»

Калининград первым в России принял выставку «Гении русского зарубежья. Возвращение имен». Выставка работ всемирно известных художников открылась в Музее изобразительных искусств. Она включает сотню оригиналов графики Василия Кандинского, Марка Шагала, Натальи Гончаровой, Александра Алексеева, Андрея Ланского, Ильи Грекова, Константина Терешковича, Сони Делоне и Григория Пожидаева.

88c62a28545b861421a4b0332c3c3dd5Каждый художник, представленный в экспозиции, внес вклад в мировое искусство. Кандинский — мэтр авангарда, Алексеев — изобретатель технологии игольчатого экрана, совершивший прорыв в мультипликации, Делоне — автор направления орфизма и первая художница с персональной выставкой в Лувре, Гончарова — одна из основателей лучизма, Ланской ввел понятие свето-цвета.

«Выставка интересна тем, что здесь есть и хорошо известные художники, и чуть менее известные отечественному зрителю имена. Вместе они представляют феномен русского зарубежья. Все они — эмигранты, и мировое признание пришло к ним заграницей. Но возвращение в российский культурный контекст они получили 20-30 лет назад благодаря петербургским музеям», — рассказала директор Музея изобразительных искусств Галина Заболотская.

Эта традиция поддержана санкт-петербургской галереей современного искусства PS Gallery, которая предоставила сотню работ из собрания известного российского коллекционера Марка Башмакова. Идея выставки принадлежит его племяннику Павлу Башмакову.

«Мы около четырех месяцев находились в творческих поисках, в выборе работ. Все они являются раритетными, оригинальными. В частности, произведения Марка Шагала — эти 10 работ единичны, они не входят ни в какую серию. Акватинты Александра Алексеева, включенные в экспозицию, вообще никогда не публиковались, и попали в нашу коллекцию из личного собрания художника», — отметил Павел Башмаков, куратор выставки, совладелец PS Gallery, коллекционер, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

Это уже второй проект, который реализуется совместно с Музеем изобразительных искусств в Калининграде.

«У нас сложился успешный тандем, что подтверждает прошедшая выставка „Шедевры мастеров Парижской школы“: её посмотрело множество калининградцев и гостей города, отзывы только положительные. При активной поддержке команды музея мы открыли вторую выставку — «Гении русского зарубежья», посмотреть которую можно до 20 мая», — сказал Павел Башмаков.

Это не последний совместный проект PS Gallery и Музея изобразительных искусств. В перспективе большая выставка Сальвадора Дали с оригиналами работ и их «ожившими» версиями.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.