В зоопарке Калининграда появилось потомство скатов Моторо

imageВ Калининграде в зоопарке на свет впервые появилось потомство глазчатых хвостоколов или скатов Моторо.

Глазчатые хвостоколы – живородящие рыбы. В результате родов, которые длились почти сутки с 20 по 21 сентября, на свет появилось 8 детенышей. Ихтиологам зоопарка сразу удалось установить пол новорожденных, среди которых оказались и самцы, и самки.

Новорожденные детеныши 11-14 сантиметров в диаметре. Их сразу же отсадили в отдельный аквариум в служебном помещении. Скаты теплолюбивые рыбы, поэтому в аквариуме поддерживают температуру не ниже 28 градусов. Кормят молодых скатов 3 раза в день специальным кормовым фаршем, который состоит из ракообразных, мидий и кальмаров.

Сейчас в коллекции зоопарка в Калининградской области содержатся самец глазчатого хвостокола (прибыл в зоопарк 28 сентября 2006 года из зоопарка г. Франкфурта-на-Майне (Германия) и две самки (прибыли осенью 2013 года из Москвы).

Живут они в одном из бассейнов Тропического дома, который называется «Открытая водная система Амазонка». Данные о сроках беременности у этих рыб разняться, т.к. в силу особенностей их строения очень трудно установить сроки начала беременности. Обычно на свет появляются от 2 до 12 детенышей.

imageНесмотря на то, что эти рыбы не имеют зубов, процесс ухаживания у них достаточно травмоопасен. Во время брачных игр самец достаточно серьезно травмирует покровы самки жесткими щетинками, находящимися во рту. Поэтому, как только ихтиологи Калининградского зоопарка заметили определенные признаки брачного поведения, они стали пристально наблюдать за самкой хвостокола. И за две недели до предполагаемого срока родов отделили ее от остальной группы.

Наталья Калинина, заведующая отделом «Ихтиология», прокомментировала в Калининграде собкору KaliningradToday :

«О дальнейшей судьбе молодых хвостоколов мы пока не говорим. Хотя, вполне имеем возможность расширить нашу группу этих рыб. Ведь Тропический дом показал себя, как место, подходящее для них, если скаты начали там размножаться…. Факт рождения потомства у хвостоколов радует нас и еще по одной причине. Если мы развели их в нашем зоопарке, и получили 8 молодых скатов, значит, есть вероятность, что из природы будет изъято на 8 хвостоколов меньше, и зоопарк таким образом выполнит одну из главных своих функций – природоохранную».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.