Под Калининградом таможенники со всей россии обсудили вопросы контроля за делящимися и радиоактивными материалами

В Калининградской области в городе Светлогорске сегодня, 26 мая 2017 года, завершается пятидневная рабочая встреча по вопросам таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами, площадкой для проведения которой стала Калининградская областная таможня.

IMG_7398Руководит мероприятием заместитель начальника Главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы Игорь Ларионов, а участие в нем приняли должностные лица, возглавляющие подразделения либо выполняющие функции по таможенному контролю за ДРМ в региональных таможенных управлениях и таможнях прямого подчинения ФТС России. Кроме того, присутствовали и представители государственной корпорации, осуществляющей надзор в сфере обращения с радиационными материалами, а также предприятий-производителей технических средств радиационного контроля.

В течение пяти дней предусмотрены не только множество выступлений, круглых столов и обсуждений актуальных вопросов, выработка решений насущных проблем, но и проведение показательных учений непосредственно на таможенном посту, прокомментировала в Калининграде сегодня, 26 мая 2017 года, собкору KaliningradToday в областном управлении таможни.

Первый день встречи приветственным словом открыл начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов. Коротко рассказав участникам мероприятий об уникальности Калининградского региона и основных аспектах деятельности таможни в условиях Особой экономической зоны, Кочнов подчеркнул важность проведения такого рода встреч: «Темы, которые вы будете обсуждать, весьма специфические, и их насущность не вызывает никаких вопросов».

Все выступления посвящены действительно проблемным темам, таким как приведение нормативной базы Метрологической службы ФТС России в части, касающейся функционирования контрольно-поверочных пунктов, в соответствие действующему законодательству Российской Федерации; поверка стационарных систем обнаружения ДРМ «Янтарь»; взаимодействие с ФГУП «Почта России» для оснащения мест международного почтового обмена техническими средствами таможенного контроля; особенности временного хранения, изъятия из оборота и передачи специализированным организациям радиоактивных материалов; проблемные вопросы эксплуатации ведомственной автоматизированной управляющей информационной системы оперативного реагирования на обнаружение ДРМ; перемещение товаров ЕАЭС между автомобильно-железнодорожно-паромным терминалом Морского порта Калининград в городе Балтийске и Морским портом Усть-Луга; проблемы системы подготовки специалистов по направлению ТКДРМ; организация таможенного контроля при легальных перемещениях радиоактивных материалов; и многое другое.

По каждому из проблемных вопросов докладчики предлагали и варианты путей их решения. В ходе обсуждения выступлений участниками встречи вырабатывались предложения в протокол мероприятия.

24 мая, для гостей были проведены показательные учения на таможенном посту МАПП Морское, расположенном на российско-литовском участке таможенной границы. Должностные лица отдела ТКДРМ Калининградской областной таможни и инспекторы поста провели демонстрацию порядка действий таможенников в случае выявления незаконного перемещения ДРМ.

Сначала участники встречи увидели, как необходимо действовать, если источник радиоактивного излучения обнаружен непосредственно в транспортном средстве. Для этого учебная закладка была спрятана в пассажирское сиденье микроавтобуса. При въезде автомобиля на пункт пропуска сработала стационарная система «Янтарь», что послужило поводом для проведения таможенного осмотра, а потом и досмотра транспортного средства на специальной площадке.

После локализации источника ионизирующего излучения, к делу приступил специалист, снабженный средствами индивидуальной защиты и радиометром-спектрометром, при помощи которого ему и удалось обнаружить закладку. Источник тщательно опломбирован и помещен в специальный свинцовый контейнер.

Во второй части «легенды» физическое лицо попыталось умышленно пронести закладку в багаже. Задание было усложнено тем, что на руках у гражданина имелась справка, подтверждающая, что он проходит лечение с применением радиофармпрепаратов – этим и объяснялось срабатывание системы «Янтарь». Однако таможенный инспектор не дал ввести себя в заблуждение. В результате специалистом ОТКДРМ таможни был успешно обнаружен источник ионизирующего излучения, находящийся в сумке гражданина.

Участники встречи еще раз отметили необходимость проведения таких мероприятий на регулярной основе, так как именно в ходе живого общения и обмена опытом удается наладить успешную и продуктивную деятельность подразделений по ТКДРМ Федеральной таможенной службы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.