Петр Толстой: нужно сохранять IP-адреса и переписки в мессенджерах

twitter-292994_1920
Известный телеведущий, а ныне вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что правительстве и телекоммуникационные компании должны найти компромисс по «пакету Яровой».

При этом Толстой заявил, что безопасность людей стоит выше, чем доходы сектора. «В наших интересах, чтобы не появился сумасшедший, который на грузовике начал бы давить людей на набережной Москвы-реки во время праздника. И если для того, чтобы этого не случилось, нужно сохранять IP-адреса и переписки в мессенджерах, то лучше построить два дата-центра, потому что их строительство дешевле слезы ребенка», — сказал Толстой в интервью «Известиям».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин поручил правительству и Минкомсвязи провести работу над поручениями и найти компромисс с тем, чтобы исполнить законодательства, но и не навредить телекоммуникационным компаниям.

В свою очередь глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что к осени министерство подготовит поправки, но пока о них ничего не известно.

Принятый летом пакет антитеррористических законов, получивший название «пакет Яровой», обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Закон также обязывает интернет-компании при кодировании сообщений пользователей представлять в ФСБ ключи для их декодирования.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.