ФСБ: Украина пыталась устроить теракты в Крыму

Фото: РИА Новости
Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращено совершение в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

При этом в качестве целей были выбраны «критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова». А необходимы были теракты для дестабилизации обстановки перед выборами в сентябре.

События развивались в ночь с 6 на 7 августа на границе, в районе Армянска, где были обнаружены диверсанты. Произошло боестолкновение, после которого были обнаружены 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, имеющиеся на вооружении ВСУ.

ФСБ России сообщает о том, что в ходе последующей спецоперации была ликвидирована сеть агентов Главного управления разведки Министерства обороны Вооруженных сил Украины, задержаны несколько (сколько — не указано — прим. ред.) человек, которые дали признательные показания.

«Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания», — сообщается на сайте ФСБ России.

В следующие сутки Минобороны Украины предприняло еще две попытки прорыва диверсионно-террористических групп, но они также не имели успеха. При этом, эти действия прикрывались массированным обстрелом стрелковым оружием и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий Минобороны России.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.