Нижегородские депутаты устроили демарш

32432-5-06--0345435345
В Нижнем Новгороде 4 октября должно было состояться первое заседание Законодательного Собрания Нижегородской области 6 созыва. Однако кворума в 34 депутата не собралось, и старейший депутат Виктор Лукин был вынужден закрыть так и не открытое заседание.

Лукин также отметил, что депутаты должны были в этот день избрать председателя собрания, его заместителей и определиться с профильными комитетами и их председателями. Однако, как отмечают политологи, причина провала заседания — кандидатура нового председателя.

Ранее многие народные избранники жаловались, что губернатор Валерий Шанцев и его администрация оказывают давление, желая видеть на этом посту Евгения Лебедева. Дошло до жалобного письма полпреду президента России в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу, в котором депутаты призывали охладить пыл Шанцева и дать им возможность самим определиться с кандидатурой председателя.

В итоге, Лебедев в последний момент снял свою кандидатуру, предложив взамен себя депутата Александра Табачникова. И тот 4 октября был опечален тем, что не собрался кворум: «Мы должны принять причины неявки».

Стоит сказать, что в заксобрании Нижегородской области «Единая Россия» имеет большинство — 41 мандат, однако среди неявившихся были не только представители других партий, но и некоторые единороссы, сообщает Лента.ру.

Некоторые депутаты открыто выражали несогласие не только с кандидатурой Лебедева, но и с самой процедурой голосования — оно должно было проходить вне пределов сессионного зала. «Напротив зала заседаний открывается кабинет, где находятся члены счетной комиссии. Здесь же выдаются бюллетени для голосования. Депутаты выстраиваются в струнку вдоль стенки, ждут того, чтобы попасть в соседний кабинет, где уставлена урна. Отметка в графе с кандидатом ставится тут же на ходу. Это унизительная и недостойная процедура», — пояснил Андрей Тарасов.

Депутат от КПРФ Владимир Буланов добавил, что депутатам даже не позволили иметь прозрачную урну.

Демарш депутатов резко раскритиковал губернатор Шанцев, заявивший, что некоторые из парламентариев «не поняли для чего они избирались». «Они должны сложить свои полномочия депутатов, потому что с первой же минуты перестали выполнять свои обязанности», — сказал он.

Между тем, глава Центризбиркома Элла Памфилова направила в Нижегородскую область двух членов ЦИК с тем, чтобы они разобрались с ситуаций. Кроме того, сам ЦИК называл Нижегородскую область в числе проблемных с точки зрения использования административного ресурса.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.