Облдума в Калининграде начинает работу без раскачки

imageВ Калининграде 10 октября состоялось первое в новом созыве областной думы заседание ее совета, которое провела председатель Марина Оргеева.

Для начала убедившись, что все коллеги ознакомились с положением о совете думы и его функциями, она сообщила, что в этом месяце депутатам предстоит в полном составе собраться 13 и 27 октября. Здесь председателям комитетов было предложено оперативно провести встречи с депутатами, чтобы определиться с вопросами, которые вынесут на повестку ближайших думских заседаний.

Затем поочередно слово брали руководители комитетов. Они информировали о ходе подготовки к заседаниям областной думы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 11 октября 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе облдумы.

В частности, председатель бюджетного комитета Валерий Фролов сообщил, что на рассмотрении находятся отчеты об исполнении областного бюджета и бюджета территориального фонда ОМС за первое полугодие. Кроме того, комитету предстоит рассмотреть кандидатуры на вакантное место аудитора Контрольно-счетной палаты.

Два вопроса проходят обсуждение в комитете по экономической политике. Как проинформировал председатель комитета Александр Никулин, это поправки в региональный закон о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации транспортного обслуживания населения и законопроект о туристической деятельности в Калининградской области.

Комитет по правопорядку и безопасности, по словам его председателя Александра Мусевича, рассмотрит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России. Речь идет об уголовной ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых.

Комитету по законодательству и государственному строительству, по информации его председателя Сергея Юспина, предстоит обсудить изменения в Уставный закон о Калининградской областной думе, касающиеся определения численного состава комитетов, а также проекты регламента думы и положения о постоянных комитетах.

Аграрный комитет, как сообщил его председатель Валерий Губаров, рассмотрит изменения в федеральный закон о недропользованиях и кандидатуру в состав экспертного совета Минприроды.

Марина Оргеева обратила внимание коллег на необходимость делегировать новых представителей думы в совместные с правительством Калининградской области рабочие группы и комитеты Парламентской ассоциации Северо-Запада России, в которых работало более половины состава областной думы пятого созыва.

— Преемственность нашей эффективной работы в этих структурах не должна прерываться, — подчеркнула Марина Оргеева.

Председатель областной думы также обратила внимание коллег на необходимость формирования графиков депутатских приемов. И проинформировала о таких позитивно зарекомендовавших себя в пятом созыве формах депутатской работы, как выездные заседания комитетов, открытые парламентские уроки, участие в заседаниях совета думы руководителей различных ведомств, что позволяет законодателям получать информацию по актуальным проблемам из первых рук.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.