Прокурор потребовал от главы Калининграда Ярошука убрать портрет Гитлера

imageВ Калининграде прокуратура Ленинградского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму выявила, что во дворе дома №22-36 по Космической улице "неустановленные лица выполнили черной краской изображение А. Гитлера".

Вместе с тем, в соответствии с Федеральными законами «О противодействии экстремистской деятельности» и «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 сентября 2016 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

При этом в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относит участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах городского округа, сообщил Мой Калининград.

Таким образом, ликвидация публичного демонстрирования нацистской символики и иных экстремистских материалов является прямой обязанностью администрации ГО «Город Калининград».

В связи с этим прокурор района внес соответствующее представление главе ГО «Город Калининград».

3 комментария

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.