В Калининграде "тушили" драмтеатр

imageВ Калининграде сегодня, 20 декабря 2016 года, спасатели провели учения по тушению пожара.

…Горит областной драматический театр. Такое сообщение поступило на телефон диспетчера пожарно-спасательной части № по охране Октябрьского района в одиннадцать часов. Автоматически пожару был присвоен повышенный второй ранг, и на проспект Мира, оглашая центральные улицы Калининграда спецсигналами, помчались служебные автомобили оперативных и экстренных служб. Тем временем сотрудники ГИБДД оцепили здание театра, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 декабря 2016 года, собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

Горожане оказавшиеся в это время неподалеку от театра, запросто могли принять все за чистую монету. Впрочем, показные пожарно-тактические учения МЧС России, в которых кроме сотрудников федеральной пожарной охраны и спасателей поисково-спасательного отряда МЧС, также принимали участие и представители муниципальной поисково-спасательной службы, сотрудники ГИБДД и центра медицины катастроф, именно на это и были рассчитаны. И, учитывая, место, где случился условный пожар, все участники учений сыграли свои роли по сценарию, разработанному специалистами управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления. Особенно постарались артисты театра, но о них чуть позже.

imageЕсли говорить серьезно, областной драматический театр – большое, сложное для тушения здание, при возникновении реального пожара в нем может пострадать большое количество людей. Кроме того, само здание театра имеет для Калининграда историческое значение. Именно поэтому все отрабатываемые на учениях действия оперативных и специальных служб были максимально приближены к реальной ситуации.

Согласно легенде, возгорание произошло во время монтажа декораций. Огонь молниеносно распространился по сцене, дым стал заполнять помещения. В это время в театре находились, предположительно, около сотни человек: рабочие сцены, обслуживающий персонал и актеры. «Задымление» и «возгорание» было организовано работниками театра с помощью спецэффектов. Мощные потоки сценического дыма затопили зрительный зал, а огонь изображался скрещением багровых лучей софитов. Четверо сотрудников театра — члены местной добровольной пожарной команды, дежурившие на пожарном посту, отправились к пожарному крану, чтобы попытаться своими силами приступить к тушению огня, но по пути, предположительно, отравились продуктами горения.

imageПо ходу учений была организована эвакуация условно пострадавших. В результате разведки в районе сцены пожарными были обнаружены пострадавшие — один из них с переломом ноги, другой – с ожогами, натурально изображенными при помощи театрального грима. Надо ли говорить, что «пострадавшими» были настоящие актеры, профессионально изобразившие весь трагизм условной ситуации.

На защиту и охлаждение кровли был подан коленчатый подъемник, и задействована автолестница для разведки обстановки. С этой же целью был запущен беспилотный летательный аппарат. Спасатели поисково-спасательного отряда МЧС России по Калининградской области и муниципальной поисково-спасательной службы принимали участие в эвакуации пострадавших при помощи носилок. На месте был организован пункт сбора и сверки эвакуированных. Всего было выведено из здания более ста человек, 6 из них условно пострадавшие — актеры и члены добровольной пожарной команды театра.

imageОт МЧС России в учениях было задействовано 10 единиц техники и 50 человек личного состава. Активные действия по ликвидации условного пожара заняли чуть более получаса.

Подводя итоги учений, начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области генерал-майор внутренней службы Алексей Бирюков признался, что в реальности такой серьезный пожар в театре вряд ли возможен. Ведь накануне новогодних праздников инспекторы Госпожнадзора на сто процентов проверили состояние всех систем обеспечения пожарной безопасности театра, и можно с уверенностью сказать, что сотрудники этого учреждения сделают все, чтобы не допустить пожара, либо остановить его в самом начале. На этот раз, как заявлено, все сработали на отлично.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.