«Аэрофлот» отменяет рейсы из-за технических неполадок «Сухой Суперджет»

Фото: airwar.ru
Менеджмент крупнейшей российской авиакомпании «Аэрофлот» пошел на срочные меры — отменил более 20 рейсов из столичного аэропорта Шереметьево в Архангельск, Волгоград, Воронеж, Ростов-на-Дону, Сочи, Ставрополь, Сургут и Сыктывкар. И причиной тому стало распоряжение Росавиации проверить все самолеты Sukhoi Superjet 100 на предмет дефекта хвостовых стабилизаторов.

В пресс-службе перевозчика отметили, что в целях обеспечения поддержания летной годности АО «Гражданские самолеты Сухого» совместно с авиакомпаниями проводит осмотр парка SSJ, после чего эксплуатантам направят рекомендации по предупреждению появления дефектов лайнеров при дальнейшей эксплуатации, передает Infox.ru.

Представители «Сухого» заявили, что обнаруженный дефект детали хвостовой части самолета к возникновению небезопасных ситуаций он привести не может. Но решено проверить все самолеты этой марки. В случае выявления заводских дефектов после разработки «корректирующих мероприятий» лайнеры, нуждающиеся в срочном ремонте, будут приведены в рабочее состояние за счет самого «Сухого», уточнили производственники.

Стоит отметить, что Европейское агентство авиационной безопасности одобрило версию российского лайнера с увеличенной дальностью полетов — SSJ-100 Long Range, способного летать на четыре с половиной тысячи километров. Сертификация EASA обеспечит возможность расширения рынков потенциальных продаж российского лайнера.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.