Росреестр временно оставил россиян без прав на недвижимость

apartments-924786_960_720
Эксперты бьют тревогу — из-за проблем с работой единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), граждане могут столкнуться с ситуацией, когда им будет нечем подтвердить свои права собственности.

ЕГРН должна объединить два реестра — реестр прав на недвижимость и кадастр недвижимости. Новый ресурс должен был начать работу с начала января 2017 года и с одной стороны существенно усилить защиту данных, а с других упростить работу с данными: ведь вместо двух процедур — постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав — будет одна процедура. Однако, несмотря на то, что с начала года прошло уже три недели, услуги Росреестра в электронном виде недоступны.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин уверен, что ЕГРН до сих пор не создан и, соответственно, до сих пор не работает. По его мнению, работу Росреестра необходимо тщательно проверить, не только в части организации процессов — экономист пожаловался, что так и не смог в свое время получить информацию об оценке своей недвижимости, — но и в части оценки стоимости тех или иных объектов.

«Общее бессовестное завышение оценки и многочисленные нелепости — от занесения в раздел «площадь квартиры» года строительства дома — на что жаловались юристы — до откровенного бреда: например, мой деревянный дом в 72 квадратных метра, построенный в 1934 году, оценен вдвое дороже такого же дома рядом, только вдвое большей площади, построенного в 2005 году», — рассказывает Делягин, пишет Росбалт.

Многие уверены, что необходимо также проверить компанию, занимающейся реализацией ЕГРН — мол, возникла она из неоткуда, и последние пару лет исполняла госконтракты для ряда федеральных ведомств в сфере IT. Еще одной вероятной причиной проблем с запуском реестра стали проблемы верификации данных баз ЕГРП и ГКН, которыми до последнего времени скорее всего нужным образом не занимались.

Делягин и вовсе возлагает ответственность за происходящее на руководство Росреестра: «Ссылки на то, что Виктория Абрамченко назначена только в октябре, несерьезны: она далеко не новый человек в правительственных структурах и прекрасно знает, что и как можно делать. В конце концов, обнаружив невозможность исполнения закона, она должна была ясно и четко сообщить об этом».

Между тем, «Коммерсант» уверен, ныне происходящее можно будет счесть цветочками по сравнению с вызовом, с которым предстоит столкнуться Росреестру в 2018 году — тогда начнет действовать запрет сделок с земельными участками, не имеющими официальных границ, при том, что на октябрь 2016 года в ГКН были внесены сведения о границах только 41% земельных участков.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.