Жители Калининградской области отсудили у управляющей компании за залитие квартир по 42 тысячи рублей

33-0325-03460340-54343В Калининградской области в Черняховске судом взыскан материальный ущерб с управляющей компании, по вине работников которой произошел пожар в многоквартирном доме.

В суд обратились Ш. и С. с иском к ООО «ЦЖИ-Черняховск» о взыскании материального ущерба. В обоснование истицы указали, что являются сособственниками квартиры, расположенной на четвертом этаже многоквартирного жилого дома по улице Театральной, и в феврале 2015 года по вине работников компании были нарушены правила пожарной безопасности при проведении сварочных работ, что в свою очередь привело к пожару на чердаке. Во время тушения возгорания квартира истиц была залита водой.

В мае 2015 года истицы направили ответчику претензию с требованием о возмещении ущерба. Так как их требования удовлетворены не были, истицы обратились в суд. Между тем, ущерб составил 70776 рублей.

По согласованию с истицей управляющая компания приступила к выполнению ремонтных работ по устранению последствий залития квартиры, однако не завершила их до конца. Таким образом, суд счел, что из стоимости восстановительного ремонта жилых помещений квартиры истцов необходимо вычесть стоимость строительных материалов, которые оплатил ответчик, в размере 16399 рублей. В связи с этим, в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества, в пользу каждого из истцов подлежит взысканию по 27188 рублей и 50 копеек, сообщили KaliningradToday в пресс-службе суда.

Поскольку по вине ответчика были нарушены права истцов, суд пришел к выводу о необходимости взыскания с управляющей компании компенсации морального вреда и штрафа — в пользу каждой из истиц по 27188 рублей и 50 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного повреждением имущества, по 3 тысяч рублей в качестве денежной компенсации морального вреда и штраф — по 15094 рубля и 25 копеек каждой.

Решение не вступило в законную силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.