Гражданин Кипра Неоклеус, обслуживающий офшоры семьи Порошенко объявлен в международный розыск

Фото: tvc.ruМВД России объявило в международный розыск гражданина Кипра Андреаса Неоклеуса, компания которого, по сообщениям СМИ, управляла офшорными активами президента Украины Петра Порошенко и его семьи.

Российские правоохранительные органы обвиняют Неоклеуса в совершении тяжких преступлений при попытке рейдерского захвата элитного жилого комплекса ЗАО МЖК «Росинка» в Подмосковье, сообщает «СоцИнформБюро» со ссылкой на «Росбалт».

Неоклеус и его юридическая фирма «Андреас Неоклеус и Ко» не раз упоминались в связи с офшорными активами президента Украины Петра Порошенко. В частности, сообщалось, что напрямую аффилированный с Порошенко холдинг Bogdan Holding GmbH принадлежит кипрской компании Hesutu Limited. В 2013 году эта фирма входила в состав совета директоров «Богдан Моторс». Единственный акционер Hesutu — Teckford Investments Financial Corporation с Британских Виргинских островов. Выяснилось, что прямое отношение к Hesutu Limited имеет гражданин Кипра, совладелец юридической фирмы «Андреас Неоклеус и Ко» Панайотис Неоклеус (сын Андреаса). Он же значится и председателем наблюдательного совета «Марфин Банка» (Одесса), также аффилированного с семьей Порошенко. Более того, Панайотис Неоклеус является представителем Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, который владеет 99,91% акций одесского банка.

По словам источников агентства в правоохранительных органах, начавшие розыск Неоклеуса-старшего агенты «Интерпола» без труда найдут его на Кипре. Последние 6 месяцев остров сотрясает масштабный политический скандал: фирма Неоклеуса и его сын Панайотис оказались на скамье подсудимых и обвиняются прокуратурой Кипра в даче взятки, мошенничестве и сговоре с целью воспрепятствования правосудию. Напомним, что в мае 2015 года генеральный прокурор Кипра Костас Клиридис обвинил своего бывшего заместителя Риккоса Еротокриту (Rikkos Erotokritou) во взяточничестве, мошенничестве и преступном сговоре с фирмой «Андреас Неоклеус и Ко».

Согласно материалам специального расследования, Еротокриту был подкуплен юридической фирмой. Ведущий дело следователь пришел к заключению, что заместитель генпрокурора за взятку организовал втайне от своего руководителя незаконное уголовное преследование граждан России, подавших в кипрский суд иск против Неоклеуса, попытавшегося присвоить офшорную компанию «Провиденция Холдинг Лтд» — акционера ЗАО МЖК «Росинка». По обвинительному заключению, за свои услуги Еротокриту получил более 500 тысяч евро, похищенных при соучастии Панайотиса Неоклеуса из обанкротившегося Народного банка Кипра. Как отмечает источник агентства, Неоклеуса подвела жадность: решив подкупить Еротокриту, он одновременно попытался сделать это за счет банка-банкрота, который обслуживала фирма «Андреас Неоклеус и Ко». Таким образом, коррупционеры оставили документальный след, по которому и пошло следствие.

В конце сентября Верховный суд Кипра рассмотрел вопрос о соответствии Еротокриту должности заместителя генпрокурора республики и единогласно вынес решение освободить его от должности. Теперь Эротокриту и его сообщники, сидя на скамье подсудимых, ждут приговора уголовного суда Никосии. Интересно, что инкриминируемые Неоклеусам преступления, что в России, что на Кипре, как отмечают источники агентства, «тянут» на полноценные 10 лет лишения свободы.

По их словам, широко освещавшееся в российской и кипрской прессе дело ЗАО МЖК «Росинка», которым и хотел завладеть Неоклеус, стало знаковым событием для российского бизнеса. Именно после попытки рейдерского захвата элитного подмосковного поселка российские бизнесмены поняли, что кипрские юристы, особенно из числа влиятельных у себя на родине лимассольских «крестных отцов», в один прекрасный день могут попросту присвоить бизнес своих доверчивых клиентов. «Прецедент Неоклеуса» можно смело заносить в учебники истории, как пример того, что время офшоров уходит.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.