Расширение военного присутствия России в Калининградской области обеспокоило Великобританию

Дэвид Кэмерон. Фото: AFP
Усиление военного присутствия в Калининградской области вкупе с действиями на Украине и Сирии стали причиной того, что правительство Великобритании назвало Россию одной из основных угроз своей национальной безопасности.

Соответствующее решение принято премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, который должен представить официальный доклад на эту тему в конце ноября. В документе в частности говорится: «За последние пять лет произошел ряд международных событий, которые вызывают озабоченность в части энергоснабжения, роста агрессии со стороны России и радикализации фундаментализма. Действие России на Украине поставили ряд вопросов о будущем НАТО, поскольку растет угроза Восточной Европе и Прибалтике. Растет изоляция России в международной политике, кроме того, страна вынуждена увеличивать военные расходы. В ближайшие пять лет может произойти эскалация российской угрозы безопасности для Западной Европы».

Однако помимо России, правительство Кэмерона видит угрозу в международном терроризме и вирусе эболе — практически дословное повторение высказываний президента США Барака Обамы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.