Конфликт в Нагорном Карабахе напомнил о себе трагической гибелью маленькой девочки и ее бабушки

23400600324032434 июля маленькая девочка и ее бабушка погибли от обстрелов армянской артиллерии в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана. Жертвы среди мирного населения вызвали жесткую реакцию пострадавшей стороны, которая призвала мировых лидеров вмешаться в конфликт Нагорного Карабаха. Правительство Азербайджана опубликовало имена погибших: 2-летняя Гулиева Захра Эльнур гызы, ее бабушка Гулиева Сахиба Идрис гызы, а также тяжелораненая Гулиева Сарвиназ Ильтифат гызы. Последняя была доставлена в военный госпиталь и прооперирована.

В связи с происшедшей трагедией Минобороны, МИД и Генпрокуратура Азербайджана провели совместный брифинг. На нем представители ведомств выступили в резкими заявлениями в адрес Армении. Баку отверг все обвинения в первом применении силы с помощью систем залпового огня.

— ВС Азербайджана не применяли тяжелые вооружения, а лишь подавили чудовищную провокацию противника, приведшую к гибели мирного населения. Сообщения армянской стороны — абсолютная ложь, — заявили в пресс-службе военного ведомства.

Пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев назвал проявлением варварства гибель женщины и ребенка и актом агрессии по отношению к мирному населению. По его словам, новый виток конфликта снова ставят в повестку дня деоккупацию азербайджанских территорий и подписание политического соглашения для урегулирования ситуации.

Параллельно о случившемся сообщили сопредседателям Минской группы ОБСЕ от России, Франции и США. Правда, их реакция была вполне дежурной с выставлением пожеланий о столе переговоров для противодействующих сторон.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.