Минтранс согласился с «Победой»: отмена включенного в тариф багажа — в интересах пассажиров

the-suitcase-811122_960_720Российский лоукостер «Победа» нашел поддержку в министерстве транспорта в том, что авиапассажиры должны иметь право выбирать тариф, который не предполагает багажного места.

Ранее авиакомпания призывала отменить требование к перевозчикам предоставлять пассажиру возможность провозить 10 килограммов багажа в рамках купленного билета. Вместо этого — изменить перечень конкретных предметов ручной клади на каждое место багажа — хоть сумочки, хоть пакета, хоть рюкзачка. И если это предложение реализовать, отмечали в «Победе», то стоимость авиабилета снизилась бы на 20%, сообщает КМ.RU.

Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что пассажир должен иметь право выбирать тот класс и уровень обслуживания, который ему наиболее комфортен. «Позиция Минтранса состоит в том, что в первую очередь нужно исходить из интересов пассажиров», — сказал он.

С «Победой» согласны и эксперты. «Законодательное требование включать в стоимость перевозки какой-то объем багажа — это, по большому счету, анахронизм», — уверен главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров, добавив, что многие пассажиры, которые пользуются услугами бюджетных перевозчиков, как правило летят с одним рюкзаком или чемоданчиком. Это, кстати, подтверждает статистика самой авиакомпании — почти 40% ее клиентов летают без багажа, хотя им и приходится оплачивать перевозку тех самых килограммов не взятых с собой вещей.

Стоит сказать, соответствующий законопроект уже находится в Государственной думе.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.