Алиханов: строительство Восточной эстакады в Калининграде завершат в рамках государственно-частного партнерства

imageВ Калининграде строительство Восточной эстакады будет завершено в рамках государственно-частного партнерства.

Такое поручение временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов дал сегодня, 24 января 2017 года, в ходе осмотра строящихся объектов транспортной инфраструктуры.

В рабочем выезде приняли участие врио заместителя председателя правительства региона Александр Рольбинов, руководитель областного министерства развития инфраструктуры Елена Дятлова, руководители Калининграда, а также представители генеральных подрядных организаций.

Глава региона проконтролировал реализацию ряда важнейших проектов дорожного строительства: Восточной эстакады с мостами через реки Старая и Новая Преголя, Северный обход Калининграда, а также посетил пункт автоматического весогабаритного контроля на автомобильной дороге Марьино — Курган с целью проработки вопросов сохранности дорожной сети региона.

imageПервые этапы Восточной эстакады реализуются в рамках федеральных целевых программ к чемпионату мира по футболу 2018 года, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 января 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области. Но, как подчеркнул Алиханов, объект обеспечит дальнейшее развитие осваиваемой территории Октябрьского острова с транспортной системой Калининграда в целом.

«Самое главное, продолжить Восточную эстакаду с выходом на улицы Гагарина и Дзержинского. Я дал поручение проработать вопрос завершения строительства в рамках государственно-частного партнерства. Это даст возможность даже при отсутствии полных объемов финансирования из бюджета в ближайшие два года реализовать проект. Да, это может быть дороже, но позволит раньше решить транспортные проблемы, обеспечить безопасность и комфортные условия для передвижения жителям области», — подчеркнул Алиханов, отметив, что идут переговоры с частными компаниями по данному вопросу.

На первом этапе строительства идет монтаж семи опор моста через реку Новая Преголя, выполнены работы по забивке 7 900 свай для усиления основания земляного полотна, идет устройство подпорной стенки со стороны въезда в город. Протяженность строительства около двух километров. Срок окончания работ согласно контракту — 31 мая 2018 года.

Также Алиханов осмотрел ход реконструкции Северного обхода Калининграда и совместно с главой областного центра Александром Ярошуком обсудил сроки передачи на областной уровень аварийно-опасного участка дороги от транспортной развязки Московского проспекта до мотеля «Балтика».

Это решение было принято главой региона в конце декабря прошлого года в связи с тем, что городские власти испытывали сложности с содержанием этой территории в надлежащем виде. Процесс передачи продлится до конца апреля, а затем дорожники планируют данный участок дороги отремонтировать, установить освещение и барьерное ограждение.

В завершение рабочего выезда глава региона побывал на стационарных пунктах весового контроля.

Временно исполняющий обязанности губернатора подчеркнул, что 200 миллионов рублей в год тратится на ремонт дорог, поврежденных перегруженными автомобилями. Система автоматического весогабаритного контроля призвана обеспечивать сохранность дорожной сети и снижать затраты на их содержание и ремонт. В течение двух-трех недель будет заключено соглашение с ГИБДД, которое будет регламентировать систему штрафов грузовиков за движение по дороге с перегрузом.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.