Строительство автомойки на Советском проспекте в Калининграде признано незаконным

В Калининграде в Центральный районный суд обратилась Ф. с иском к ООО «Партнер Инвест», ООО «СК», ООО «Гранд» о признании незаконным строительства автомоечного комплекса, возложении обязанности прекратить строительство комплекса и демонтировать строение.

imageВ обоснование истица указала, что она проживает в жилом доме по ул. Осетинской в г. Калининграде. При этом на смежном земельном участке по Советскому пр-ту в г. Калининграде ответчик ООО «Партнер Инвест» осуществляет строительство автомоечного комплекса.

Истица обратилась в суд, полагая, что ответчики нарушают законодательство Российской Федерации и ее права на благоприятную окружающую среду, поскольку комплекс возводится на расстоянии менее 12 м от ее жилого дома. При этом работы ведутся с 6 часов утра, и в процессе строительства питьевой колодец, расположенный на участке истицы, загрязняется сточными водами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 20 сентября 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного суда.

В ходе рассмотрения дела установлено, что истица является собственником 1/3 жилого дома по ул. Осетинской в г. Калининграде. Истица также является арендатором земельного участка, на котором расположен дом.

Ответчики ООО «Гранд» и ООО «СК» арендуют соседний земельный участок по Советскому пр-ту в г. Калининграде.

10 ноября 2015 года между ответчиками заключен договор, по условиям которого ООО «СК» предоставило ООО «Партнер Инвест» возможность на возмездной основе разместить оборудование бесконтактной автомойки на спорном земельном участке.

В соответствии с положениями ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» мойки автомобилей с количеством постов от 2 до 5 отнесены к объектам IV класса опасности, для которых установлен размер санитарно-защитной зоны не менее 100 м.

Суд установил, что ООО «Партнер Инвест» эксплуатирует не соответствующую проекту автомойку на земельном участке по Советскому пр-ту в г. Калининграде в нарушение требований действующего законодательства.

Так, земельный участок, предоставленный в аренду ООО «СК» и ООО «Гранд», не предназначен для размещения такого объекта. Кроме того, и ответчики не получили разрешение арендодателя на размещение автомоечного комплекса.

Согласно проекту посты автомойки должны были размещаться в закрытых помещениях. Между тем организация разместила и эксплуатирует автомойку открытого типа на пять постов. При этом автомойка расположена на расстоянии менее 7 метров от забора, ограждающего жилую застройку.

Помимо этого уровни звукового давления и эквивалентные уровни звука от станции автомойки превышают допустимые по СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

При работе автомоечного комплекса водоотведение сточных вод осуществляется самовольно, тогда как сброс сточных вод возможен только после установки сертифицированных очистных сооружений, которые обеспечивают очистку сточных вод до нормативных показателей.

При таких обстоятельствах суд счел обоснованными требования истицы.

Центральный районный суд решил признать незаконным строительство автомоечного комплекса, обязать ответчиков в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу демонтировать строение за счет собственных средств.

Ответчики подали апелляционные жалобы в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.